Россия и Бразилия будут развивать сотрудничество в области образования

04.12.2014 180

В Министерстве образования и науки Российской Федерации прошла рабочая встреча заместителя Министра Александра Повалко с бразильской делегацией, в состав которой вошли руководители ведущих вузов республики.


Накануне делегация уже приняла участие в российско-бразильском семинаре по академическому сотрудничеству. Ректоры и проректоры по международной деятельности, научной и учебной работе вузов-участников Проекта повышения мировой конкурентоспособности ведущих российских университетов (Проекта 5-100) обсудили перспективы развития и взаимовыгодного сотрудничества. Об итогах встречи они рассказали заместителю Министра образования и науки Российской Федерации.


Ректор Федерального Университета Пернамбуко Анизиу Бразилейро отметил, что в ходе обсуждения выработаны краткосрочная и долгосрочная программы действий. В частности, на ближайшую перспективу намечены следующие направления взаимодействия: обмен профессорами и студентами, лингвистический обмен, который призван способствовать популяризации русского и бразильского языков, мобильность студентов – возможность учащихся двух стран изучать культуру и историю своих государств. Александр Повалко в свою очередь отметил, что Россия крайне заинтересована в развитии сотрудничества с Бразилией в области образования.


По его словам, ведомства двух стран решают схожие задачи. Это, в первую очередь, быстрое развитие и кардинальное повышение качества высшего образования. Примечательно и то, что у Бразилии, так же как и у России своя модель образования.


«Именно то, что мы пытаемся находить нестандартные ходы, позволяет выдерживать и уровень подготовки, и качество исследовательской деятельности, – отметил замглавы Минобрнауки России. – Кроме этого , у нас схожие приоритеты в национальных потребностях – это нефть и все что связано с ее добычей, переработкой и экологическими проблемами, это сельское хозяйство и транспорт».


Детально программа сотрудничества будет обсуждаться в мае 2015 года на крупном Форуме в Бразилии, куда с ответным визитом отправится российская делегация. Обсуждается также участие представителей Бразилии в Московском салоне образования, который запланирован на апрель следующего года.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*