Стандарты высшего образования в УрГПУ: обновление подготовки студентов

03.12.2014 316

Современное образование постоянно обновляется и совершенствуется. Знания устаревают достаточно быстро, информационные, промышленные и социальные технологии оперативно отвечают на вызовы времени. Недавно наш университет перешел на обучение по новым образовательным стандартам (ФГОС ВПО), а сегодня мы вновь находимся в режиме обновления — приводим программы обучения в соответствие со стандартами нового поколения ФГОС ВО 3+.

 

Выпускники, осваивающие обновленные программы, обязаны освоить определенные компетенции, уметь находить нужную информацию, моделировать оптимальное решение стоящих перед ними задач и постоянно совершенствоваться.

 

С 1 декабря в УрГПУ ведутся курсы повышения квалификации по программе «Компетентностный подход к разработке и реализации профессиональных образовательных программ в вузе». Слушателями являются преподаватели, управленцы и специалисты нашего университета. Ведущие курсов – Е. А. Белкова, аудитор Европейской организации по качеству, кандидат психологических наук, доцент кафедры социологии и психологии Государственной академии промышленного менеджмента им. Н. П. Пастухова (г. Ярославль) и И. И. Корягина, помощник ректора Ивановского государственного университета по качеству, кандидат педагогических наук, доцент.

 

Работники УрГПУ знакомятся с технологией разработки карт компетенций; проектированием компетентностных результатов освоения студентами дисциплин, практик, научно-исследовательских работ; активными и инновационными методами обучения; организацией профессиональной деятельности на основе проектного менеджмента. Особое место в обучении отведено требованиям к оформлению учебной документации, созданию презентаций проектов в малых группах.

 

Параллельно повышению квалификации преподавателей вносятся изменения в учебный процесс. Учебно-методическое управление УрГПУ работает над совершенствованием основных образовательных программ в соответствии с ФГОС ВО 3+ по направлениям «Психология», «Конфликтология», «Лингвистика».

 

В рамках данной деятельности проректором по учебной работе С. А. Минюровой проводятся информационные встречи с профессорско-преподавательским составом учебных подразделений.

 

 

Пресс-служба

Текст – Людмила Лукашёва

Фото – Андрей Лепилин




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*