В Брюсселе прошло заключительное мероприятие Года науки Россия – ЕС 2014

02.12.2014 205

25 ноября в Брюсселе состоялась заключительная научная конференция Года науки Россия-ЕС 2014 «Сотрудничество России и ЕС в научно-технической и инновационной сфере: Примеры эффективного сотрудничества в рамках Года науки и перспективы развития», в которой приняли участие более 90 представителей научных центров, университетов и государственных учреждений России и стран ЕС.


Конференцию открыли директор по международному сотрудничеству Генерального директората по исследованиям и инновациям Европейской комиссии Кристина Руссо и директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Салихов.


В ходе мероприятия состоялось обсуждение актуальных тем сотрудничества и подведены итоги Года. Карта Года охватывает практически все регионы России и Европейского Союза, на территории которых было проведено несколько сотен совместных мероприятий. Инициаторами научно-практических конференций, семинаров и школ молодых ученых, научно-исследовательских визитов стали российские и европейские университеты, ученые, научно-исследовательские институты, технологические компании и научные фонды.


Тематика мероприятий охватывала все сферы научных исследований, что подчеркивает многообразие и интенсивность связей в области науки, инноваций и высшего образования. Важным результатом Года науки стало заключение новых долгосрочных соглашений между российскими и европейскими научными организациями, закладывающих устойчивую основу для будущего взаимодействия.


Отдельно обсуждались наиболее успешные примеры сотрудничества в рамках Года, такие как российско-итальянские инициативы, кооперация РФФИ и CNRS, российско-немецкое сотрудничество в области инноваций, превентивной медицины, мега-гранты, проекты ERA-Net.RusPLUS, Bilat-RUS и др.


Особое внимание было уделено реализации Рамочной программы ЕС по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» (Horizon 2020) – крупнейшей в истории Европейского Союза научно-образовательной программы с бюджетом около 80 миллиардов евро, и государственной программе Российской Федерации «Развитие науки и технологий на 2014-2020 годы» (ГПРНТ).


«Научное сотрудничество России и ЕС – результат успешного диалога, – отметил Сергей Салихов. – У нас есть неиссякаемый потенциал для продолжения взаимодействия и после завершения Года науки Россия – ЕС в 2014 году». Он также сообщил, что российско-европейское научно-технологическое сотрудничество поддерживается на основе проведения совместных конкурсов для российских и европейских исследователей. В частности, в 2014 году в рамках программы поддержаны 69 совместных российско-европейских проектов с участием организаций из 15 стран ЕС. Также предусмотрены возможности новых механизмов взаимодействия, учитывающих новый статус России в европейской программе «Горизонт 2020».


Вслед за заключительной конференцией Года, 26-27 ноября, Минобрнауки России провело совещание атташе по науке и технике, работающих в российских дипломатических загранучреждениях в 16 европейских странах. В данном мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, директор Международного департамента Минобрнауки России Николай Тойвонен, директор Департамента науки и технологий Сергей Салихов, а также представители научно-исследовательских центров России.


В рамках совещания состоялось обсуждение вопросов сотрудничества российской науки и образования с зарубежными партнерами.


Проведен круглый стол, рассмотрены возможные направления улучшения работы и взаимодействия. Участники имели возможность проинформировать о состоянии дел в странах их пребывания, а также обсудили перспективы российского образования и науки, их популяризацию в Европе и мире, распространение русского языка и культуры, роль Министерства в этих процессах.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*