Дмитрий Ливанов обсудил развитие системы высшего образования с Советом ректоров Москвы и Московской области

28.11.2014 455

26 ноября в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялось собрание Совета ректоров вузов Москвы и Московской области. Участники Совета подвели итоги прошедшего года и обсудили перспективы дальнейшего развития системы высшего образования и сети образовательных организаций высшего образования в регионе.


В ходе работы собрания с основными докладами выступили Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Председатель Совета, ректор Московского физико-технического института Николай Кудрявцев, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Мухадин Эскиндаров, Министр Правительства Москвы Артем Ермолаев.


Ректор МФТИ Николай Кудрявцев рассказал, что за прошедшие три года Совету удалось оптимизировать свою структуру для эффективной работы над решением вопросов любой сферы высшего образования.


Так, рамках Совета были созданы пять комиссий: по научной и инновационной деятельности, молодежной политике, качеству образования, административным и правовым вопросам, по международной деятельности. «Совет ректоров стал площадкой, где регулярно обсуждаются ключевые вопросы системы высшего образования, – отметил Николай Кудрявцев. – Так, в тесном контакте с Министерством образования и науки Российской Федерации мы рассмотрели и подвели итоги приемной кампании текущего года».


Среди ключевых проектов, в которых приняли участие вузы в составе Совета, ректор МФТИ отметил создание центров и площадок для работы с одаренными детьми, а также продвижение русского языка и образования на русском языке.


Обращаясь к участникам Совета, Министр Дмитрий Ливанов напомнил, что в условиях сокращения числа абитуриентов и выпускников 11-х классов по причине демографического спада, системе высшего образования необходимо оставаться эффективной.


«Та сеть организаций высшего образования, которая создавалась под 7,5 миллионов студентов должна сейчас  адаптироваться к сокращению и научиться работать с гораздо меньшим количеством студентов, – подчеркнул Министр.


Он также заявил, что для сохранения рабочих мест необходимо принимать такие меры как привлечение иностранных студентов, использование ресурсов различных программ дополнительного образования, оказание услуг по переподготовке и повышению квалификации.


«Это рыночная сфера, и успех здесь приходит только к тем, кто работает профессионально, предлагая конкурентный качественный образовательный продукт», – сказал Дмитрий Ливанов


В ходе собрания Глава Минобрнауки России напомнил присутствующим ректорам о задаче повышения заработной платы преподавателей в соответствие с индикаторами, установленными Правительством Российской Федерации и Президентом Российской Федерации.


«И в прошлом и в этом году мы направили дополнительные средства высшим учебным заведениям на выплату заработных плат и их повышение, в каждом вузе этих денег достаточно, – отметил Дмитрий Ливанов. – Кто-то справляется с этим лучше, кто-то хуже». Дмитрий Ливанов пообещал принять меры в отношении тех ректоров, кто не смог обеспечить должный уровень заработных плат в вузе. «Мы не допустим, чтобы в Москве и Московской области были вузы, не выполняющие этой задачи», – резюмировал Министр.


Говоря о развитии системы высшего образования, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий согласился, что немаловажным будет решение уже обозначенных задач, но, при этом, необходим взвешенный подход на долгосрочный период.


«Перед нами сейчас стоит много практических задач и проблем, – сказал глава университета. – Но, несмотря на давление обстоятельств, думаю, мы должны прогнозировать события минимум на 10-15 лет».


Подводя итоги собрания, Совет открытым голосованием утвердил новый состав своего президиума, а также размер вступительного и членского взноса для всех участников. 



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*