В Казани наградили лучших студентов России

27.11.2014 185
Торжественная церемония награждения победителей российской национальной премии «Студент года-2014» прошла в учебно-лабораторном корпусе Поволжской академии спорта и туризма. В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Александр Страдзе, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Вячеслав Адерихин, президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров и другие.

Федеральное агентство по делам молодёжи на мероприятии представляла советник руководителя ведомства Юлия Исмагилова.

Стоит отметить, что российская национальная премия «Студент года» проводилась в этом году впервые. 

В номинации «Открытие года» победу одержал стал студент КФУ Ильхам Галиуллин. Иностранным студентом года стала Елена Капанжи из Брянской области. 

Общественником года жюри выбрало Викторию Цишецкую из Республики Алтай (Горно-Алтайский государственный университет). Журналистом года стала Елена Тюрина из Воронежского государственного университета. 

По решению членов жюри в номинации «Спортсмен года» победителей оказалось двое: Антон Корнилов из ИЭУП и Екатерина Анфиногенова (Санкт-Петербургский государственный университет технологий и дизайна). 

Кроме того, звание «Интеллект года» получила Дарья Морозова (Ивановский государственный энергетический университет), а творческой личностью года признан Константин Бутусов (КНИТУ-КХТИ). В номинации «Студенческий лидер года» выиграла студентка КНИТУ-КХТИ Лилия Диярова.

Перед тем как было названо имя победителя, участников торжественной церемонии поприветствовали директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки России Александр Страдзе и Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Александр Страдзе выразил слова благодарности жителям республики и Правительству Татарстана «за новые российские стандарты спорта, науки и образования, социального партнерства, молодежной политики». Он также сообщил, что недавно министр образования и науки России Дмитрий Ливанов подписал приказ о создании Российского студенческого центра.

Помимо этого, принято решение о том, что обладатель Гран-при премии «Студент года» будет иметь право участвовать в общественных советах Министерства образования и науки России и Федерального агентства по делам молодежи и представлять там студенчество – в течение года до проведения следующего конкурса.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отметил, что в Казани собрались лучшие студенты со всей России, среди которых будущие выдающиеся ученые, спортсмены, политики, руководители компаний и т.д. «Для нас большая гордость, что организаторы выбрали Казань в качестве площадки для проведения форума, на котором мы наблюдаем такой сплав энергии и талантов», – сказал И.Халиков. Он пожелал собравшимся, чтобы участие в конкурсе запомнилось им на многие годы.

После этого глава Правительства республики назвал имя обладателя Гран-при конкурса. Помимо звания «Студент года 2014», Екатерина Войтышева из Ставропольского государственного аграрного университета получила сертификат на 200 тыс. рублей.
 
Советник руководителя Росмолодёжи Юлия Исмагилова в приветственном слове гостям и участникам мероприятия поздравила победителей конкурса с заслуженной победой и вручила номинацию «Доброволец года» Виктории Ткачук из Ставропольского края (Российский государственный социальный университет, филиал в Пятигорске).
Напомним, что вручение премии «Студент года» прошло в рамках общероссийского форума «Россия студенческая».


Источник: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*