В УрГПУ прошел завершающий этап апробации модуля «Психологическая диагностика обучающихся»

21.11.2014 525

18 ноября в институте психологии прошел завершающий этап апробации модуля «Психологическая диагностика обучающихся» в форме итоговой аттестации. Внедрение нового модуля связано с активным включением УрГПУ во Всероссийский проект «Модернизация педагогического образования», который предполагает реализацию проектов по разработке и апробации новых модулей основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

 

Перед началом итоговой аттестации выступили проректор по учебной работе УрГПУ С. А. Минюрова и зав.кафедрой психологии образования УрГПУ Н. Н. Васягина.

 

Минюрова С. А.:

Итоговая аттестация открывает новый этап работы нашего университета в проекте модернизации педагогического образования. Горжусь тем, что именно институт психологии стал первым участником эксперимента, так как он является базовой площадкой по психолого-педагогическому образованию. В институте отрабатывается масса проектов по повышению квалификации педагогов-психологов нашей страны, для того чтобы они давали максимально качественные результаты своей профессиональной деятельности.

 

Мы делаем акцент именно на профессиональной подготовке. Поэтому прошли апробацию модуля, разработанного нашими коллегами из Волгограда, и выяснили, насколько набор дисциплин в модуле «Психодиагностика» соответствует понимаю уровня подготовки по данной дисциплине.

 

Апробация модуля позволит перейти на качественно новый уровень профессиональной подготовки по психодиагностике. Мы отмечали все плюсы, проблемы предлагаемой программы, которые будут рассмотрены на заседаниях УМО по психолого-педагогическому образованию на базе МГППУ.

 

Сегодняшняя итоговая аттестация станет новой ступенькой в трансформации модуля «Психодиагностика», тем более что здесь присутствуют независимые эксперты из Тюменского федерального университета, которые подключились к нам на этапе аттестации. Уверена, что все получится.

 

Васягина Н. Н.:

Мы подошли к завершающему этапу апробации модуля «Психологическая диагностика обучающихся». Полностью освоены основные дисциплины модуля, пройдена производственная педагогическая практика. Недавно состоялся рефлексивный этап в виде конференции, где совместно с супервизорами – педагогами-психологами были обсуждены итоги практики и результаты апробации модуля. Сегодня пройдет процедура независимой аттестации, которая предполагает ответ на вопрос готовности к реализации профессиональной деятельности в области психологической диагностики обучающихся.

 

Члены независимой комиссии по итоговой аттестации:

Галина Владимировна Кухтерина, зав.кафедрой возрастной педагогической психологии Тюменского федерального университета.

Кукуев Евгений Анатольевич, преподаватель кафедры возрастной педагогической психологии Тюменского федерального университета.

Минюрова Светлана Алигарьевна, доктор психол. наук, проректор по учебной работе УрГПУ.

Васягина Наталья Николаевна, руководитель магистерской программы.

Водяха Юлия Евгеньевна, к.п.н., доцент, преподаватель дисциплин модуля.

 

По завершению работы независимых экспертов студентам были вручены дипломы участников проекта. Студенты отметили комфортную и доброжелательную атмосферу, которая способствовала качественному выполнению заданий, решению ситуаций по психодиагностике. Гости из Тюменского федерального университета выразили глубокую удовлетворенность процессом итоговой аттестации, одобрительно отозвались об уровне подготовки студентов. Галина Владимировна Кухтерина дала высокую оценку реализации сетевого проекта, Евгений Анатольевич Кукуев призвал участников, как будущих специалистов, никогда не забывать о том, что «…у психодиагностики есть начало, но нет завершения». Встреча закончилась добрыми пожеланиями и позитивными напутствиями в реализации дальнейших программ в рамках сетевого взаимодействия.

 

Текст и фото – Наталья Логинова




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*