Завтра в Сочи откроется Всемирная олимпиада по робототехнике (WRO Russia 2014)

21.11.2014 228
Форум «Дни робототехники в г. Сочи» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Администрации Краснодарского края.

Оргкомитет Форума возглавляют Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов и Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.


Стратегический партнер Форума – фонд Олега Дерипаска «Вольное дело». Генеральный партнер – благотворительный фонд «Лифт в будущее». Исполнительная дирекция – Ассоциация предприятий индустрии детских товаров.


Программа Дней робототехники включает Форум инноваций, Всемирную олимпиаду по робототехнике (World Robot Olympiad / WRO Russia 2014), Интерактивную выставку «EduRobotics – Expo», Открытый окружной фестиваль Юга России «РобоФест-Юг» (Организатор - Правительство Краснодарского Края).


WRO (World Robot Olympiad) – соревнования по сборке и программированию роботов. В них принимают участие дети и молодежь в возрасте от 7 до 20 лет. Это ключевая олимпиада по образовательной робототехнике, проводимая ежегодно в разных странах мира с целью популяризации и развития научно-технического творчества и робототехники среди детей и молодежи. География Олимпиады охватывает 50 стран и миллионы талантливых детей, увлеченных робототехникой. В олимпиадное движение WRO вовлечено более 10 тысяч российских детей.


Состязания проходят в четырех категориях:

  • основная (конструирование и программирование роботов для выполнения определенных задач);
  • творческая (создание творческого проекта на тему «Роботы и космос»);
  • футбол роботов (состязания команд автономных роботов, запрограммированных участниками Олимпиады);
  • колледж (конструирование и программирование роботов для выполнения определенных задач; соревновательная категория, введенная для студентов вузов).


Право провести у себя Олимпиаду Россия завоевала в 2012 году, выиграв в конкурсе стран-мировых лидеров в области образовательной робототехники. На правах хозяйки Олимпиады Россия разрабатывала правила WRO Russia 2014, а также задала основную тему Олимпиады – «Роботы и космос».


Общее количество национальных сборных, представленных на Олимпиаде – 48 (с учетом России). Стандартный состав команд-участников Олимпиады – 2 человека. Участие в Олимпиаде подтвердили 367 команд. Общее количество участников Олимпиады – порядка 1500.


Самые большие делегации на WRO Russia:

  • Россия (44 команды);
  • Тайвань (24 команды);
  • Таиланд (22 команды);
  • Южная Корея (20 команд);
  • Китай (17 команд).


Участие в WRO впервые будут принимать сборные США, Бразилии, Венгрии, Белоруссии, Армении и Палестины.


Россию на WRO Russia 2014 будут представлять 44 команды из 13 регионов России. Среди них: Челябинская,  Свердловская, Ульяновская, Томская, Ростовская, Мурманская, Нижегородская области, республики Татарстан, Кабардино-Балкария и Башкортостан, Красноярский край, Москва и Санкт-Петербург. 


Дирекция WRO Russia 2014 – Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ); Национальный организатор – Университет «Иннополис».


Форум инноваций – это открытая дискуссионная площадка, которая объединит протокольные мероприятия с участием членов Правительства РФ и  научные конференции. 


Уникальность мероприятия в том, что на одной площадке соберутся все ключевые игроки, заинтересованные в развитии образовательной робототехники: представители профильных министерств, ведущих российских вузов, крупного бизнеса, международные эксперты, преподаватели робототехники, молодежь и студенты, увлеченные инженерным творчеством.

В научно-экспертный совет форума входят представители 14 ведущих вузов страны, Роскосмоса, РОСНАНО, РВК, Сколково и др.


Число экспертов, которые примут участие в конференциях, панельных сессиях и круглых столах Форума составляет около 500 человек.


В ходе форума будет обсуждаться вопрос о проведении Всероссийской олимпиады по робототехнике в 2015 году.


В рамках интерактивной выставки новейшие наукоемкие разработки представят 14 экспонентов. Среди них: Минпромторг России, Минобрнауки России, Сколково, Университет «Иннополис», НП «Лифт в будущее», Lego и др.


Контактная информация исполнительной дирекции:

129223, Москва, Проспект Мира, д. 119, стр. 539, павильон 61 а.

Тел./факс: +7 (495) 234 5061,+7 (495) 234 5067, +7 (495) 234 5068

Мобильный телефон: +7 (962) 907 3747

Электронный адрес: info@edurobotics.ru

Интернет-сайт: http://edurobotics.ru



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*