В УрГПУ отметили полувековой юбилей института специального образования

17.11.2014 850

К пятидесятилетию института специального образования Уральского государственного педагогического университета (ИСО УрГПУ) была подготовлена и проведена целая серия научно-практических мероприятий.

 

29 октября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровьесберегающие технологии в современном образовании», приуроченная к пятидесятилетию кафедры анатомии, физиологии и валеологии ИСО УрГПУ.

 

По словам ректора Алевтины Александровны Симоновой,Уральский государственный педагогический университет всегда был и остается сторонником здорового образа жизни. «Нам пришлось приложить определенные усилия, чтобы доказать, что не только на словах, но и на деле мы можем внедрять здоровый образ жизни», – поделилась Алевтина Александровна с участниками конференции.

 

Директор института специального образования Ирина Александровна Филатованазвала день проведения конференции знаменательным в жизни ИСО, ведь наравне с институтом, юбилей отмечает и кафедра анатомии, физиологии и валеологии, которой руководит кандидат биологических наук, профессор Светлана Николаевна Малафеева. Директор института поблагодарила Светлану Николаевну за профессионализм в работе и выразила свою искреннюю признательность.

 

На конференцииучастники обсудили здоровьеформирующие модели образовательного процесса в общеобразовательном пространстве, взаимодействие педагогов и семьи в обучении детей и подростков здоровому образу жизни и другие актуальные вопросы.

 

Следующий день стал не менее насыщенным. 30 октября на базе института специального образования УрГПУ прошла международная научно-практическая конференция «Образование людей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире». В очно-заочном этапе конференции приняли участие представители девяти стран (Абхазия, Беларусь, Германия, Грузия, Израиль, Казахстан, Россия, Украина, Япония) и пятнадцати субъектов Российской Федерации. Всего на мероприятие приехали 223 участника.

 

Ректор Уральского государственного педагогического университета Алевтина Александровна Симонова поздравила всех присутствующих с юбилеем института специального образования и вручила заслуженные награды членам коллектива.

 

Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» было присвоено заведующему кафедрой методик преподавания школьных дисциплин в специальной (коррекционной) школе, доктору филологических наук, профессору Александру Васильевичу Кубасову. Также работники института были награждены почетными грамотами и благодарностями Министерства образования и науки Российской Федерации, грамотами Управления образования г. Екатеринбурга, грамотами и благодарностями УрГПУ.

 

Со словами поздравлений выступили начальник отдела программных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Галина Зотеевна Полякова, начальник отдела государственного воспитания и коррекции Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Светлана Витальевна Блаженкова, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Свердловской области Александр Васильевич Загайнов, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат биологических наук, декан дефектологического факультета и ветеран ИСО Ара Демьяновна Тююшева, директор Академии политического образования и международных молодежных контактов «Бург Либенцелль», профессор Манфред Хюбшер, а также коллеги из образовательных учреждений региона и страны.

 

Неожиданный приятный подарок подготовил студенческий совет института специального образования. Всем участникам ребята вручили календари с изображением герба ИСО, а ветеранам института  – подарочные календари с фотографиями руководителей и ведущих ученых ИСО.

 

Со словами благодарности родному институту выступили выпускник первого набора дефектологов на Урале, кандидат педагогических наук Александр Алексеевич Гнатюк и почетный выпускник УрГПУ, заместитель генерального директора Свердловского государственного Академического театра музыкальной комедии, заслуженный работник культуры РФ Игорь Яковлевич Лейфель. Музыкальным сюрпризом для всех стало выступление заслуженного артиста республики Северная Осетия-Алания, солиста Свердловского академического театра музыкальной комедии Владимира Фомина, который порадовал присутствующих душевными песнями.

 

Гости конференции приняли участие в пленарном заседании. Педагогами-практиками были затронуты актуальные проблемы ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, методико-технологические аспекты формирования социально-коммуникативной компетентности педагогов системы специального образования, региональные проблемы развития инклюзивного образования в России и другие вопросы. Коллеги из Москвы, Челябинска, Перми, Тюмени, Екатеринбурга на пленарном заседании поделились своими знаниями в области специального образования.

 

31 октября международная конференция продолжилась проведением пяти мастер-классов, подготовленных лучшими практиками Уральского региона в области образования людей с ОВЗ: Г. В. Анисимов «Заикание – современная междисциплинарная проблема детского возраста», С. А. Кочугина «Формирование навыков проектировочной деятельности у детей с нарушением интеллекта», И. В. Соломенник «Реализация нейропсихологического подхода в логопедической работе с дошкольниками с тяжелыми нарушениями речи», Ю. А. Григорова «Психокоррекционные техники, применяемые в работе с детьми, имеющими нарушения развития», С. Г. Молчанов «Оценивание выраженности социальных компетенций детей с ограниченными возможностями здоровья». Активное участие в проведении мастер-классов приняли студенты и магистранты ИСО.

 

В этот же день в УрГПУ состоялась Всероссийская студенческая конференция «Изучение и образование детей с различными формами дизонтогенеза» для обучающихся в системе специального образования, в которой приняли участие студенты из шести субъектов Российской Федерации.

 

 

Татьяна Самарина, пресс-служба




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*