Студентам могут разрешить свободный вход в любые вузы

17.11.2014 160
С предложением демократизации правил посещения высших учебных заведений выступил уполномоченный по правам студентов в России Артём Хромов.

По словам омбудсмена, подобная практика поспособствует открытости всей высшей школы в целом. «Введение свободного доступа студентов в высшие школы позволит им беспрепятственно посещать образовательные мероприятия и научные конференции, даст молодежи доступ к многочисленным вузовским библиотекам и будет способствовать увеличению открытости высших школ», — передают «Известия» слова Хромова.

Письма с таким предложением от имени уполномоченного по правам студентов были направлены в совет Ассоциации ведущих университетов России, Российский союз ректоров и в совет Ассоциации негосударственных высших учебных заведений.

В комментариях «Известиям» ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана и член совета Ассоциации ведущих университетов России Анатолий Александров положительно оценил данную инициативу, однако добавил, что необходима проработка конкретных деталей. «Если речь идет просто о посещении, то нет никакого смысла в том, чтобы просто походить по коридорам. Если организовывать курсы лекций по определенным тематикам и на них приглашать студентов, которые смогли бы и послушать лекцию, и заодно посмотреть на университет, то это уже совсем другой разговор», — отметил «Известиям» Анатолий Александров.

Согласно данным Росстата, сегодня в стране функционируют 78 государственных вузов и 391 частное учреждение высшего образования, а количество студентов составляет порядка 5,5 млн человек.


Источник: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*