Дмитрий Ливанов рассказал об итогах работы Министерства на «правительственном часе» в Госдуме России

13.11.2014 170
Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов рассказал об итогах работы ведомства в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе Российской Федерации. В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации ежегодно готовит доклад о реализации государственной политики в сфере образования. Глава Минобрнауки России представил депутатам основные положения этого доклада, которые касались всех направлений деятельности ведомства. Министр рассказал об интеграции новых субъектов Российской Федерации в единое образовательное пространство Российской Федерации, дошкольном образовании, общем образовании, едином государственном экзамене, дополнительном образовании детей, среднем профессиональном образовании, высшем образовании, популяризации образования на русском языке, об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-сирот, зарплатах в системе образования.

В начале своего выступления Дмитрий Ливанов напомнил, что новый закон «Об образовании в Российской Федерации» находится в действии уже больше года.

«Чтобы новый закон «заработал», было принято множество нормативно правовых актов: 6 федеральных законов, 2 Указа Президента Российской Федерации, 660 Приказов Минобрнауки России, кардинально обновлена нормативно-правовая база во всех субъектах Российской Федерации», – рассказал Министр.


Он отметил, что в то же время соответствующая нормативно-правовая база была создана и для интеграции образовательных организаций Крымского федерального округа в российскую систему образования. Кроме того, было закуплено около 3 миллионов учебников, и свыше 30 тысяч педагогов готовятся пройти переквалификацию.

Говоря о вопросах системы общего образования, глава Минобрнауки России сообщил, что с 2014 года все дети в начальной школе – с первого класса по четвертый – учатся по новому стандарту, и в марте 2015 года будет впервые проведен общероссийский мониторинг их учебных достижений.


Он рассказал также, что Министерством организована разработка примерной образовательной программы общего и среднего общего образования.


«Мы планируем утвердить ее уже в этом году», – заявил Министр. Он напомнил, что Российским историческим обществом утверждена концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, в соответствии с которой уже ведется преподавание истории во всех школах России. Кроме того, в конце 2013 года Правительством была утверждена Концепция математического образования, основная цель которой – выведение нашего математического образования на лидирующие позиции в мире.


На базовый и профильный будет теперь делиться и ЕГЭ по математике. Кроме того, в системе экзаменов также теперь будет присутствовать и устная часть – это касается ЕГЭ по иностранному языку. Также, менее через месяц одиннадцатиклассники напишут выпускное сочинение.


«На сегодняшний день в России сформирована новая структура высшего образования», – заявил Министр, переходя к следующей теме доклада.


По его словам, выделена группа ведущих вузов: МГУ, СПбГУ, федеральные университеты, национальные исследовательские университеты, а также ведущие, так называемые, опорные региональные вузы. Они получают дополнительное финансирование на реализацию своих программ развития.


«В этом году мы начали 2 новые программы: поддержки педагогического образования и развития инженерного образования для нужд ВПК – в них участвуют более 75 вузов во всех федеральных округах», – сказал глава Минобрнауки России.


Он также отметил, что количество бюджетных мест в вузах растет: в 2015 году планируется принять 506 тысяч человек. Будет увеличено число бюджетных мест по направлениям и специальностям, востребованным в конкретных регионах.


В завершении своего доклада Министр остановился на показателях роста заработных плат в системе образования.


«В прошлом году зарплаты педагогических работников выросли на 40% по сравнению с уровнем 2012 года, за первое полугодие этого года Росстат зафиксировал рост еще на 20%», – отметил Дмитрий Ливанов. Министр закончил свое выступление, поблагодарив представителей Государственной Думы за проделанную совместную работу.


 

Депутаты высказали свое мнение о деятельности Минобрнауки России и задали вопросы, которые касались всех сфер деятельности ведомства: преподавательской нагрузки в школе, программы «Глобальное образование», технической оснащенности школ, реализации программы МРСДО, создания диссертационных советов, платы за студенческие общежития, преобразования сети школьных библиотек и др.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*