Россия вышла на первое место по возможностям обучения иностранцев русскому языку

30.10.2014 437
28 октября 2014 г. состоялось очередное заседание Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации под председательством заместителя Председателя Правительства России Ольги Голодец. В заседании приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, заместитель министра образования и науки российской Федерации Вениамин Каганов, заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, председатель Комитета Государственной Думы по образованию, председатель правления Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов и другие.

Ольга Голодец отметила, что за полгода работы Совета удалось достичь видимых результатов. Среди уже осуществленных мероприятий – запуск в пилотном режиме программы русского языка «Институт Пушкина» и открытие нового образовательного ресурса «Русская школа без границ» при МГУ имени М.В. Ломоносова для дистанционного повышения квалификации преподавателей русского языка. Кроме этого, большое внимание было уделено работе с молодежью: этим летом прошел Форум иностранных выпускников российских вузов, а также XIолимпиада школьников стран СНГ.


По словам Ольги Голодец, в следующем году планируется наградить победителей школьных олимпиад по русскому языку путевкой в международный детский центр «Артек», смена которого в 2015 году будет приурочена к 90-летию детского лагеря.


Говоря о позиции России и русского языка в мировом пространстве, Ольга Голодец выделила два аспекта.


Так, согласно рейтингу стран мира HSBC, Россия вышла на первое место по возможности обучения взрослого населения иностранцев местному (т.е. русскому) языку. В целом же по распространенности языка Россия занимает 6 место в мире – на русском сейчас разговаривают 260 млн человек.


«В постоянном режиме русский язык как иностранный изучают порядка 10,5 млн человек, однако запрос на него гораздо больше», – подчеркнула Ольга Голодец.


О возможностях средств массовой информации по сохранению и популяризации русского языка рассказал Алексей Волин. Докладчиком были затронуты, в том числе, вопросы поддержания высокого уровня владения русским языком в работе как отечественных, так и зарубежных СМИ.


Продолжая тему, Вениамин Каганов отметил значимость и результативность деятельности СМИ в части информационной поддержки образовательных и социально значимых событий.


Отдельно замглавы Минобрнауки России остановился на вопросах работы детских и юношеских СМИ. По словам Вениамина Каганова, в данной сфере есть большой потенциал, который необходимо развивать, в том числе, посредством активного вовлечения молодого поколения в работу.


«Участие детских и юношеских СМИ делает любое мероприятие более ярким и интересным, а работа юных журналистов всегда профессиональна», – дополнил замминистра.


Вениамин Каганов также рассказал о проведенном в сентябре Московском Международном салоне образования. В рамках мероприятий Салона более 20 российских вузов приняли участие в создании отдельного стенда по разработкам в области русского языка, причем многие из университетов презентовали свои собственные программы.


Кроме этого, по словам замминистра, в течение года при поддержке Минобрнауки России проводится 30-40 мероприятий, программа которых обязательным пунктом включает тему продвижения и развития русского языка.


О необходимости повышать общую культуру речи, в том числе молодежи посредством литературных телепередач, а также образовательных лекций рассказал директор Государственного Литературного музея Дмитрий Бак. В свою очередь Глава республики Карелии Александр Худилайнен предложил провести работу по организации изучения русского языка во время летних каникул для молодежи в каждом субъекте России.


В ходе обсуждения участниками был высказан ряд предложений и дополнений. Например, заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова проинформировала собравшихся о совместном с Минобрнауки России проекте по подготовке русскоязычных журналистов, а ректор РУДН Владимир Филиппов предложил создать ассоциацию выпускников российских вузов.


Продолжая разговор об образовании, Ольга Голодец обратила внимание на вопросы обучения русскому языку в школе. 


«Культура русского языка – это не только правописание, но и богатство словарного запаса, – подчеркнула Председатель Совета. – Важно знать, каким словарным запасом обладают дети, в результате изучения школьной программы». Таким образом, по мнению зампредседателя Правительства, в настоящее время актуальной является задача проработки трехуровневого плана преподавания русского языка в средней школе: базового, необходимого для поступления в вуз, профильного.


Подводя итог, Ольга Голодец подчеркнула необходимость работы со средствами массовой информации по продвижению и популяризации русского языка, а также озвучила основные цели и задачи по реализации рассмотренных предложений.


Следующее заседание Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации состоится в декабре.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*