Тест для пятиклашки

27.10.2014 207
Источник: Российская газета


Текст: Ирина Борисова

 Сегодня Рособрнадзор начинает проверять, как преподается в российских школах математика. Это исследование будет первым в системе проверок качества образования.

В мониторинге примут участие школьники 5-7-х классов, всего почти 57 тысяч человек из 500 школ 70 российских регионов. Всем детям раздадут специально подготовленные задания и бланки для записи ответов. На выполнение выделяется 70 минут. На исследовании, как и на экзамене, нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором.


Все материалы для проверки разработаны в соответствии со стандартами. Результаты проверки станут известны в регионах после 15 ноября.


- Математика - один из важнейших предметов, - подчеркнул руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Нам важно оценить качество математического образования не только по результатам ЕГЭ, но выявить проблемные точки еще на уровне основной школы. Это необходимо, чтобы принять эффективные решения по совершенствованию качества преподавания предмета, повышения квалификации педагога.


Что важно - результаты, полученные на исследовании, не должны никоим образом сказаться на оценивании школ, их директоров или учителей. Они станут основой для выводов о том, что надо изменить в программах, учебниках, подходах к преподаванию.


В апреле 2015 года пройдет мониторинг качества начального образования, а в октябре 2015-го Рособрнадзор проверит качество образования в области информационных технологий в 8-9-х классах.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*