На заседании Высшей аттестационной комиссии обсудили работу по оптимизации сети диссертационных советов и правила формирования перечня рецензируемых научных изданий

27.10.2014 298
23 октября 2014 года состоялось заседание Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации. В заседании приняли участие Председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов, директор Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников  Инесса Шишканова, главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии Николай Аристер, а также члены экспертных советов при ВАК и члены комиссии.

На заседании были подведены предварительные итоги реформы диссертационных советов, определены дальнейшие мероприятия по оптимизации диссертационных советов, а также доложено о формировании Перечня изданий, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертационных работ.


Предполагается на основании рекомендации экспертных советов оставить 1708 диссоветов к концу 2015 года из 2522 действующих на данный момент (в 2013 году количество диссоветов составляло 2826). Часть советов упразднят, часть объединят с более сильными.


Как отметил Владимир Филлипов, диссоветы, в отношении которых принято решение об упразднении, прекратят свою деятельность по истечении 6 месяцев со дня издания приказа. Также предполагается рассмотрение ходатайств о создании или возобновлении деятельности диссертационных советов на базе организаций, являющихся общероссийскими лидерами по заявленным специальностям, диссертационных советов по редким или уникальным специальностям, и в случае, если открытие таких советов вызвано необходимостью решения приоритетных задач развития или обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.


В своем докладе  Инесса Шишканова рассказала о правилах формирования Перечня рецензируемых научных изданий. Так,  приказ Минобрнауки России «Об утверждении правил формирования в уведомительном порядке перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и требований к рецензируемым научным изданиям для включения в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», вступивший в силу 19 октября 2014 года, определяет правила формирования Перечня и требования к рецензируемым научным изданиям. Основная цель данного приказа -  повышение уровня диссертационных исследований, публикация их результатов в ведущих рейтинговых российских и зарубежных изданиях, а также использование наиболее авторитетных рецензируемых журналов как дополнительного инструмента внешней по отношению к государственной системе аттестации экспертизы научных исследований. Перечень будет сформирован к 30 июня 2015 года.


В конце заседания участники  обсудили доклады выступивших и приняли итоговое решение о дальнейшей работе по оптимизации сети диссертационных советов. 



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*