Педагогическая интернатура

24.10.2014 478

Уральский государственный педагогический университет стал участником нового культурно-образовательного проекта «Педагогическая интернатура», инициированного гимназией №47 в рамках модернизации педагогического образования.

 

Проект призван организовать плодотворное сотрудничество студентов педагогических вузов, колледжей и образовательных организаций Кировского района города Екатеринбурга.

 

Суть его заключается в создании взаимовыгодных условий для сотрудничества студентов и образовательных организаций посредством организации комплексной работы, открытых уроков и мастер-классов для дальнейшего трудоустройства лучших участников проекта, говоря неофициальным языком – проект может обеспечить перспективное трудоустройство студентов уже на стадии обучения на старших курсах в университете.

 

Проект рассчитан на 2 года, участники - студенты 3-4 курсов бакалавриата, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование» (любой профиль подготовки). Программа проекта предусматривает встречи (обязательные и на выбор) - 2 раза в месяц на образовательных площадках Кировского района.

 

17 октября в гимназии №47 прошло первое мероприятие проекта, участниками которого стали студенты и преподаватели институтов и факультетов УрГПУ, ученики и учителя гимназии, а также родители школьников. Особенностью встречи стало мгновенное включение участников в активную деятельность. Разбившись на группы, участники получили первое задание – освоить технологию использования метода интеллект-карт, создать собственную карту на тему «СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА». Все дальнейшие задания были выстроены по принципу диалога «группа – тренер». В итоге каждая группа представила свою модель современной школы, однако, многие моменты были общими: школа должна быть мобильной, интерактивной, перспективной, современной, творческой, светлой и т.д.

 

Вторым интересным моментом встречи была презентация МАОУ – Гимназия № 47, которая является первой городской пилотной площадкой по введению ФГОС и победителем конкурса «Лучшая образовательная организация города Екатеринбурга» - 2014. Директор гимназии, Алена Михайловна Крюкова, рассказала об особенностях гимназии, инновационных процессах, которые постоянно внедряются в работу с детьми и дают свои положительные результаты. Например, в гимназии введена 10-тибалльная система оценивания знаний, процесс обучения организован по семестровой системе (5 недель - обучение, 6-я неделя - каникулы), проводятся парные уроки, что позволяет педагогу полностью погрузить детей в тему занятия, и многое другое.

 

Алена Михайловна объясняет необходимость реализации проекта «Педагогическая интернатура» следующим: «…наше образовательное учреждение стремительно расширяется, каждый год оно увеличивается по численности обучающихся на 50 человек, поэтому мы хотим получить себе в педагоги самых лучших студентов и вложить в них все знания и практические умения, которыми обладаем сами. Мы рассчитали, что за два года мы сможем увидеть в будущих специалистах тех, кто нужен именно нам. Проект, рассчитанный на два года, четко структурирует работу со студентами: на первом курсе интернатуры они посещают обязательные занятия и занятия по выбору, мы погружаем их в события, работа студентов оценивается в баллах, которые заносятся в зачетную книжку. На втором курсе мы образуем шефские пары с педагогами нашей гимназии, и начинается непосредственная работа с детьми во взаимодействии с педагогом». Эта система серьезно отличается от вузовской практики, которую ежегодно проходят студенты, в первую очередь, системным подходом к работе со студентами и тем, что последовательное прохождение каждого этапа занятий позволит школе объективно оценить будущего молодого педагога, а студенту  - получить необходимый профессиональный опыт.

 

В заключение встречи был подписан договор о сотрудничестве между Уральским государственным педагогическим университетом и МАОУ - гимназия №47. Алена Михайловна поблагодарила университет за «…таких хороших студентов, которые сегодня пришли и которых я уже вижу в наших классах». К слову сказать, она и сама окончила наш университет, чем очень гордится.

 

Следующее мероприятие проекта «Педагогическая интернатура» - тренинг по тайм-менеджменту - состоится 14 ноября в 17:00, ведущий – Крюкова А.М.

 

К участию в проекте «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРНАТУРА» приглашаются студенты 3-4 курсов бакалавриата всех профилей подготовки по направлению «Педагогическое образование».

 

По вопросам участия обращаться в центр содействия трудоустройству, к Кириной Светлане Борисовне, тел.:235-76-32, e-mail: cst@uspu.ru

 

 

 

Текст и фото Н.В. Логинова




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*