Слесарь против юриста

23.10.2014 296
Источник: Российская газета


Текст: Ирина Ивойлова

Время учебы в колледжах, техникумах и некоторых вузах, которые предлагают программы среднего профобразования, увеличится на пять месяцев за счет практики. Если быть точнее, в целом, на 20 недель. Речь, прежде всего, идет о направлениях подготовки квалифицированных рабочих кадров, которые сегодня очень нужны работодателям - крупным предприятиям.

Учиться дольше будут студенты, которые поступили на такие специальности, как лаборант-аналитик, машинист-аппаратчик, лаборант по физико-механическим испытаниям, лаборант-эколог, машинист насосов и компрессоров, монтажник связи, электромонтер. Сейчас таких студентов учат в колледжах 2 года и 5 месяцев, а будут 2 года и 10 месяцев. Часы для прохождения практики увеличатся с 19 до 39.


Кроме того, в колледжах есть направления подготовки, по которым студентов учили 3 года и 5 месяцев. Это, например, судовой электрорадиомонтажник, радиомеханик, наладчик технологического оборудования, оператор микроэлектронного производства. Сейчас учиться придется 3 года и 10 месяцев. Количество часов для практики увеличено почти в два раза.

Минобрнауки подготовило изменения в стандарты этих специальностей, и сейчас они проходят общественное обсуждение.


- Надеемся, что новые стандарты вступят в силу со следующего года, - рассказал "РГ" заместитель министра образования и науки Александр Климов. - Внести в них изменения было желанием и работодателей, и министерства. Да, колледжи будут учить студентов дольше. Понятно, что потребуется пересмотреть нагрузку преподавателей, зарплаты, расписание, но все к этому готовы. На предприятиях есть все условия для того, чтобы студенты проходили там дольше практику.


По словам замминистра, ни юристов, ни экономистов на производстве не ждут, а вот токари, слесари очень нужны. И если будет необходимость, то Минобрнауки предложит пересмотреть стандарты и по другим рабочим специальностям.


Заместитель директора Касимовского нефтегазового колледжа Наталья Козина подтвердила "РГ" что предприятия охотно берут на практику будущих квалифицированных рабочих и техников: "Мы выпускаем студентов в июле, а в октябре парней обычно забирают в армию. В этом году наш нефтегазовый завод обращался в колледж и просил присылать ребят хотя бы на три месяца".

За время практики студенты колледжа получают зарплату от 12 до 20 тысяч в месяц, так что продолжение учебы для них еще и возможность заработать. Как и для преподавателей и мастеров, у которых вырастет нагрузка. По словам преподавателей, студенты, которым продлят время учебы в колледже, должны получить отсрочку от армии.


- Сейчас у нас призывают всех, кому исполнилось 20 лет. Хотелось бы, чтобы ребята уходили в армию уже с дипломами колледжа, - высказывает свое мнение педагог.

Сколько готовы платить работодатели квалифицированным рабочим

  • Машинист технологических насосов (вахта) от 76 тысяч рублей
  • Судовой электрорадиомонтажник - от 55 тысяч рублей
  • Наладчик технологического оборудования - до 47 тысяч рублей



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*