Пилотный проект

22.10.2014 1341

Продолжая работу по внедрению пилотного проекта по применению сетевой формы реализации образовательных программ, преподаватель Приображенский С.В. совместно с мастером ТОР Романовым Н.Г. провели очередные занятия для студентов групп 470 и 472 специальности 190623 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны) по теме «Выполнение работ по подбору колесных пар подвижного состава».

Мастер ТОР Романов Н.Г. в эксплуатационном вагонном депо Тайга на путях текущего отцепочного ремонта вагонов рассказал студентам о назначении и техническом оснащении участка ТОР и средствах механизации, применяемых при ремонте вагонов. Студентам была продемонстрирована технология замены колесной пары с подбором по диаметру и другим требованиям нормативно-технической документации, а также показаны знаки и клейма на колесной паре. Кроме того, студенты были ознакомлены с автоматизированной системой «ТОР ЭК» для управления текущим отцепочным ремонтом на основе экономических критериев, в которой отражаются все необходимые сведения о вагонах.


Занятие для студентов группы 481 специальности 190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования по теме «Рельсовые скрепления» было проведено преподавателем Лаптевым Е.Г. совместно с мастером ПЧ-27 Тайга А.П. Горбуновым. Занятие проходило на седьмом околотке Тайгинской дистанции пути. Мастер А.П. Горбунов познакомил студентов с промежуточными скреплениями в рельсошпальной решетке, используемыми для геометрических параметров пути, показал промежуточные скрепления типов: КБ, КН, ЖБР, ЖБРШ и рассказал об их преимуществах и недостатках, ответил на вопросы студентов об особенностях работы путейцев и механиков путевых машин.


Согласно плану занятий урок у студентов III курса специальности 140409 группы 473 прошел в ремонтно-ревизионном участке (РРУ) Тайгинской дистанции электроснабжения по теме «Ознакомление с линейными подразделениями дистанции электроснабжения». Занятие проводил преподаватель Сухотин Е.В. совместно со старшим электромехаником РРУ Олениным С.А., который рассказал о линейных подразделениях дистанции электроснабжения. Студенты познакомились с линейными подразделениями такими как: ремонтно-ревизионный участок (РРУ), диспетчерская группа (ЭЧЦ) и район контактной сети (ЭЧК).


Проведенные занятия способствовали формированию практических навыков и систематизации знаний студентов.


 

 

Зам. директора по УР Сидакова Л.В.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*