Вузы проверят "стобалльников" ЕГЭ

22.10.2014 244
Источник: Российская газета


Текст: Ирина Ивойлова

Рособрнадзор проверит качество знаний у первокурсников, которые поступили в вузы с высоким баллом ЕГЭ.

Об этом глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил в Сочи, где сейчас проходит совещание образовательных ведомств и министерств.


- В ноябре мы проведем анализ качества знаний первокурсников. У 15 тысяч студентов, особенно у тех, которые показали высокие баллы на ЕГЭ, еще раз проверим их уже в вузах, - пообещал Кравцов.

В этом году, напомним, выпускники школ получили на ЕГЭ гораздо меньше высоких оценок, чем в прошлом году, и средний проходной балл в вузы немного снизился. Тем не менее, многие ректоры считают, что к ним пришли более подготовленные абитуриенты, а добраться до 100-балльной отметки им помешало ужесточение правил госэкзамена. В целом, по данным Рособрнадзора, число стобалльников по математике, например, уменьшилось почти в 10 раз.


Ранее ректоры некоторых престижных вузов признавались, что вынуждены читать первокурсникам дополнительные лекции по математике, хотя в свидетельствах ЕГЭ у них значились очень высокие баллы, и даже проводили собственные проверки, чтобы понять реальный уровень знаний. О таких ревизиях в свое время говорили ректоры Финансового университета при правительстве, ВШЭ и МГУ.


С 2016 года не только в вузах, но и в школах планируется устраивать общие проверочные работы, которые станут всероссийскими. Заместитель министра образования и науки Наталия Третьяк пояснила, что они станут ежегодными во всех классах. Сейчас во многих регионах проводятся итоговые или проверочные работы, но они не являются обязательными и никогда не были основой для принятия каких-либо решений по содержанию программ и методике преподавания. Сейчас ситуация меняется. С 28 октября в школах начнется мониторинг качества математического образования в 5-7 классах, в апреле Рособрнадзор проверит, как учат русскому языку в четвертых классах.


Источник: Российская газета
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*