Школьная форма в России может подешеветь

17.10.2014 221
Источник: Российская газета


Текст: Александра Воздвиженская

Регионы продолжают воевать за то, чтобы наладить местное производство и поставлять школьную форму всем школам в своих областях по доступным ценам. Пока им это не позволяет сделать то, что в поправках к закону "Об образовании" не прописано, каким именно должен быть единый стандарт - каждая школа вправе выбрать свой стиль и утвердить ее на уровне местных властей. Из-за этого страдают родители, которые, переводя ребенка в другую местную школу, снова разоряются на одежде, потому что она вдруг становится не черного цвета, а синего.

Эти и другие вопросы производители обсудили на Всероссийском совещании предприятий легкой и текстильной промышленности, которое прошло в среду в Торгово-промышленной палате. Пока в лидеры по "успеваемости" вышла Брянская область.

Спикеры съезда единогласно дали понять, что пока в законодательстве четко не пропишут понятие школьной формы как вида продукции, государство не сможет контролировать рынок производителей. По традиции немало проблем приносит и контрафакт. Доля серого рынка в этом сегменте - 35 процентов, рассказал замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.


Рост количества контрабандных товаров во многом сдерживается благодаря Хартии о не применении ненадлежащих материалов при производстве школьной формы, которую в конце 2013 года подписали участники Национального союза производителей школьной формы ("Союзформа").


Но этого недостаточно: надо заняться рекомендациями родительским советам и учителям, встретиться с представителями регионов и обратить их внимание на местные компании. "В конце концов, зачем везти форму для ребенка издалека? - посетовал замглавы Минпромторга. - Если регион познакомится с теми, кто находится у них под боком, то решатся проблемы логистики и самое главное - перекупщиков". А это, в свою очередь, решит как проблему выбора, так и роста цен.


Еще одна мера, к которой призывают регионы, - снять НДС со школьной формы, так как сегодня предприятия легкой промышленности зарабатывают всего несколькими способами: исполняя госзаказ, поставляя одежду для учащихся и реализуя мизер на рынке.


Чтобы увеличить долю российских компаний, на которые приходится максимум 20 процентов, регионы предлагают ввести и арендные льготы. Если в городе будет строиться новый крупный магазин, то 30 процентов торговой площади надо отдавать по себестоимости отечественным компаниям, посчитала гендиректор одной из швейных фабрик Елена Косенкова.


Такой шаг мог бы потеснить иностранный ширпотреб. "Давайте создавать преграды китайцам, которые заваливают нас одеждой", - посоветовал компаниям помощник председателя правительства Геннадий Онищенко. По его мнению, Брянская область и Краснодарский край своими делами действительно показывают, что заботятся о детях, и приносят пользу рынку, очищая его от плевел. Поэтому всем участникам "Союзформы" стоит брать с них пример.

Начать можно с открытого конкурса по школьной форме, который организовали Минпромторг и Минобрнауки. До 14 ноября в нем примут участие более 30 предприятий и 30 дизайнеров. На конкурс допустили выпускников профильных вузов, производителей и творческие группы швейного профиля, которые должны наглядно рассказать, сколько стоит красивая и доступная одежда для учащихся.


По итогам проверок той формы, которая есть на рынке, 80 процентов ни по одному пункту не подходит для школьников. Цифры, конечно, пугают, однако у всех, кто хочет успеть отправить ребенка в школу в той одежде, которая будет и удобной, и безопасной, есть такая возможность. С сентября в тестовом режиме работает интернет-портал "Наша форма", где все компании могут разместить о себе информацию. Там же родители найдут экспертные отзывы. С помощью этого ресурса можно будет выбрать наиболее удобную, красивую и дешевую одежду.



Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*