Высокие гости

16.10.2014 316

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого с визитом побывал Посол Республики Колумбия в РФ Хайме Хирон Дуарте и Министр-советник Посольства Колумбии в РФ Рубен Дарио Флорес Арсила. Высокие гости встретились с ректоратом университета и выразили удовлетворение динамикой развития контактов между вузами двух стран.

 

Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин поблагодарил господина посла и министра-советника за интерес, проявленный к университету и рассказал, каким образом развивались связи педагогического университета и старейшего колумбийского университета «Санто Томас». Главным событием стало открытие в «Санто-Томас» на факультете международного бизнеса Центра российско-колумбийских исследований. Кроме того, начиная с 2012 года состоялся ряд значимых мероприятий, среди которых особое место занимает международный образовательный семинар «Россия и Колумбия в международном контексте». В рамках семинара декан факультета международного бизнеса университета «Санто Томас» Маурисио Диагама прочитал лекцию «Общая панорама Колумбии», а преподаватели педагогического университета представили доклады о культуре, истории и сегодняшнем дне России. Профессора ТГПУ им. Л.Н. Толстого вели занятия, семинары и мастер-классы в вузах и культурных центрах Колумбии, принимали участие в Неделе российской культуры. Делегация ТГПУ им. Л.Н. Толстого побывала на 70-летии института Толстого в Боготе. В ТГПУ им. Л.Н. Толстого на факультетах Технологий и бизнеса; Истории и права ведут занятия преподаватели «Санто-Томас» Орландо Дарио Парра Хименес и Луис Родриго Кастеласо Торрес.

 

В.А. Панин отметил, что активное сотрудничество обогащает оба вуза, в ТГПУ им. Л.Н. Толстого на факультете иностранных языков начато преподавание испанского языка, который вызывает большой интерес у студентов.

 

– Я уверен, что через несколько лет перечисление всех мероприятий, направленных на развитие отношений между нашими странами, займет очень много времени, – отметил Владимир Алексеевич.

 

Посол Республики Колумбия в РФ Хайме Хирон Дуарте поблагодарил за приглашение и назвал открытие Кафедры Колумбии в одном из лучших университетов России знаковым событием:

– Мне известны академические, научные, культурные достижения Тульского государственного педагогического университета, который носит имя великого Льва Толстого. Хочу сказать, что «Санто Томас» – старейший католический университет Колумбии, открытый в ХVIвеке. Я имею честь быть его выпускником, так что мне особенно приятно видеть связи университета с Россией. Университет «Санто Томас» знаменит интегральной подготовкой специалистов, так что, я уверен, у нас найдется немало точек пересечения. Тем более сейчас, когда экономика Колумбии стремительно развивается. У нашей страны всегда были дружественные отношения с Россией, и я надеюсь на их развитие. Хотелось бы в перспективе расширять спектр научных и технологических исследований. Думаю, Центр российско-колумбийских исследований в «Санто Томас» и Кафедра Колумбии в ТГПУ им. Л.Н. Толстого позволят гражданам двух стран лучше узнавать друг друга.

 

Господин посол Хайме Хирон Дуарте отметил теплый прием, оказанный ему в Туле и сказал, что на его родине ждут гостей из России. Уже существующие контакты станут прочной основой дальнейшего продуктивного сотрудничества.

 

В планах двух вузов несколько важнейших направлений сотрудничества: академические обмены, летние языковые школы, программы дополнительного образования, совместные научные исследования и подготовка публикаций.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*