Воспитываем патриотов!

14.10.2014 257

Для современной России, как и для многих других стран мира, экстремизм и терроризм стали серьёзным вызовом национальной безопасности, источниками рисков и угроз для общества в целом и для каждого отдельного человека. В этой связи формирование антитеррористической идеологии, профилактика экстремизма и ксенофобии в молодёжной среде являются важнейшими задачами, стоящими перед современным российским обществом.

 

С целью формирования активной гражданской позиции у студентов, личной ответственности за собственную судьбу и судьбу Отечества – основ противодействия экстремизму и терроризму, 1 октября в колледже была проведена учёба студенческого актива. В программу проведения учёбы студенческого актива вошёл тренинг «Все мы разные, но мы вместе», который провела педагог-психолог С.С. Суслова. «Культура межнационального общения – важнейший фактор сохранения мира, неприятия насилия в любой форме», - к такому выводу пришли члены студенческого совета в ходе тренинга.

 

Формирование социально-политической компетентности – умения анализировать взаимосвязь патриотизма, гражданственности с системой национальных ценностей и интересов – стало одной из задач проведения дискуссионной площадки «Что значит быть патриотом?». Студенты учились грамотно формулировать и отстаивать свою точку зрения в публичном выступлении.

 

После просмотра фильма Александра Рогаткина «Опалённые перемирием» члены студенческого совета обсудили ситуацию на Украине и проведённый в Москве 21 сентября «Марш мира» и высказали свою точку зрения по поводу этой оппозиционной акции.

 

В ходе дискуссии «Что значит быть патриотом?» члены студенческого совета продемонстрировали понимание роли  патриотизма как социально значимой ценности в обеспечении национальной безопасности России.

 

Подвела итоги дискуссии преподаватель общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Г.А. Иванова, которая выступила на занятии в качестве эксперта. В заключительном слове она сделала акцент на взаимосвязь патриотизма с осознанием, реализацией и защитой национальных интересов и подчеркнула важность сохранения национального единства страны и гражданского согласия для дальнейшего безопасного и устойчивого развития Российской Федерации в условиях глобализации и возрастания террористических угроз.

 

Ещё одно занятие, проведённое в рамках учёбы актива, было посвящено 10-летию трагедии в Беслане. Студентам был продемонстрирован фильм «Город маленьких ангелов», который не оставил никого из них равнодушным. Председатель студенческого Клуба знатоков права Анастасия Бунакова прокомментировала происшедшие события в г. Беслане и рассказала о правовых основах противодействию терроризму и экстремизму.

 

 

 

Т.А. Лущенко, заместитель директора по ВР




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*