«Я выбираю жизнь!» О региональной антинаркотической конференции студентов профессиональных образовательных организаций

14.10.2014 341

В сентябре 2014 года в Мезенском педагогическом колледже при поддержке Департамента образования и молодежной политики Орловской области состоялась региональная антинаркотическая научно-практическая конференция студентов профессиональных образовательных организаций (техникумов и колледжей) «Я выбираю жизнь!».

 

В конференции приняли участие занимающиеся профилактической антинаркотической работой студенты, преподаватели образовательных учреждений среднего профессионального образования.

 

В ходе работы участники обсудили основные направления современной антинаркотической политики в Орловском регионе, вопросы уголовной ответственности в Российской Федерации как превентивной меры запрета распространения наркотиков, влияния вредных привычек на здоровье подростков.

 

Большой интерес у присутствующих вызвал доклад о ВИЧ как одной из глобальных проблем современного общества (на примере Орловской области). Выступающая, студентка БОУ ОО СПО «Орловский базовый медицинский колледж» Якушева Таисия (педагог - Стебакова Е. В.), ссылаясь на данные средств массовой информации, подчеркнула, что за весь период наблюдения (с 1987 по 1 июня 2013 года) в Орловской области было выявлено 1642 ВИЧ- инфицированных человека. Зарегистрировано 5 случаев заражения ВИЧ детей от их матерей во время беременности и родов. Наибольшее количество ВИЧ - инфицированных в Орловской области по возрастным категориям отмечается у молодых людей 18-29 лет (52%).Проблеме распространения немедицинского потребления наркотиков в Орловской области посвятила свой доклад Зеленова Кристина, студентка БОУ ОО СПО «Мезенский педагогический колледж» (педагог – Бухтеева О. А.). Она указала на негативное влияние сложившейся ситуации на состояние правопорядка, экономики, культуры и здоровья людей.

 

Участники конференции говорили о мерах административного и уголовного наказания: за приобретение наркотиков – постановка на учёт в органах полиции, за приобретение и хранение наркотиков – лишение свободы до 3 лет, за сбыт и попытку сбыта наркотиков – лишение свободы до 7 лет с конфискацией имущества, за выращивание растений, содержащих наркотическое, за вовлечение в наркоманию – от крупного штрафа до лишения свободы до 8 лет.

 

Основным направлениям работы по профилактике наркомании и ее эффективности посвящено выступление Кислых Дарьи, студентки БОУ ОО СПО «Орловский техникум технологии и предпринимательства имени В.А.Русанова» (педагог – Позднякова О.И.).

 

Докладчики отметили и еще одну проблему, пагубно влияющую на здоровье людей, – курение. Огромен также и вред алкоголя, который попадает в организм растущего человека. Алкоголизм сегодня называют "проклятием человека", так как число жертв многовековой войны человечества с алкоголем постоянно нарастает. Потребление спиртных напитков с подросткового возраста создаёт благоприятный фон для возникновения и развития многих заболеваний: каждый третий случай кардиологического и каждый четвёртый случай онкологического заболевания у мужчин связаны с алкоголем, кроме того, в прямой зависимости от потребления спиртных напитков находятся такие заболевания, как цирроз печени, нарушение психики, язва желудка.  Вредные привычки имеют медицинские последствия для самого человека и его будущего потомства, они наносят вред семье, государству, обществу. Поэтому пропаганда здорового образа жизни на всех ступенях воспитательного процесса в профессиональных образовательных организациях, независимо от их профиля, сегодня очень значима  и актуальна как никогда.

 

На конференции были рассмотрены также вопросы повышения эффективности профилактической работы, необходимости использования современных технологий в профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодежи. Докладчикам из БОУ ОО СПО «Орловский технический колледж»  Мельникову Игорю и Разакову Равшану (педагог – Боженов И.И.) удалось интересно и убедительно представить положительный опыт работы студенческого самоуправления  в данном ключе.

 

Все выступающие высказывали мысль о том, что большую роль в профилактике наркомании играет семья. Так, Кудряшова Алина, студентка БОУ ОО СПО «Орловский техникум сферы услуг» (педагог - Суркова Татьяна Евгеньевна), отметила, что правильное воспитание в семье должно формировать самостоятельную личность со сложившимися ценностями, жизненными планами, верными установками. Она подчеркнула, что здоровая молодежь – это светлое будущее нашей страны, залог ее дальнейшего успеха и процветания.

 

Студенты говорили о том, что за последние годы у их сверстников можно наблюдать повышение интереса к здоровому образу жизни: занятиям спортом, танцами, вопросам правильного питания. Многие работодатели в качестве конкурентного преимущества для потенциальных сотрудников предлагают бесплатные абонементы в фитнес-клубы, количество которых стремительно растет. На экранах телевизоров и на страницах популярных изданий появляются новые передачи в соответствии с антиалкогольной и антинаркотической тематикой.  На уровне федеральной политики реализуются программы, направленные на формирование привычек к здоровому образу жизни (например, президентская программа «Здоровая Россия», проект Российского союза молодежи «Беги за мной»). Здоровый образ жизни сегодня – не столько дань моде, сколько естественный результат развития нашего общества.

 

Принимая во внимание выше отмеченное, участники конференции предложили осуществлять комплексный подход к сохранению здоровья молодого поколения через все формы деятельности организаций среднего профессионального образования, в том числе повышать эффективность  индивидуальной работы по раннему выявлению факторов и условий, влияющих на развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи, содействовать оптимизации уровня правовой грамотности сотрудников и обучающихся. Не формальное, а практическое привлечение молодежи к занятиям спортом, туризмом должно стать повсеместным, посещение культурных и развлекательных мероприятий должно стать нормой.

 

Конференция продемонстрировала актуальность докладов, высокий уровень проектно-исследовательской работы студентов региональной системы среднего профессионального образования. Было решено продолжить диалог в обозначенном формате, сделать такие встречи регулярными.

 

 

А.И. Павлова, заведующая методическим кабинетом

 БОУ ОО СПО «Мезенский педагогический колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*