В 2014 году Россия станет Главным Почетным Гостем Международного Инновационного Форума «Пуцзян»

13.10.2014 534
Седьмой Международный инновационный форум «Пуцзян» будет проходить 25-26 октября 2014 года в Шанхае. Организаторы Форума – Министерство науки и техники КНР и Мэрия г. Шанхая. Ежегодно участие в Форуме принимают руководители национальных органов власти провинций и городов КНР, международные делегации, возглавляемые руководителями профильных министерств и ведомств, руководители национального и международного бизнеса, ученые с мировым именем. За 6 лет проведения Форума свои доклады представили более 400 известных зарубежных и китайских политических деятелей, ведущих представителей мировой науки и бизнеса.

В 2014 году Россия будет участвовать в Форуме в особом статусе: в качестве страны – главного почетного гостя. По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина организатором российской делегации на Форуме выступает Министерство образования и науки РФ при участии Министерства экономического развития РФ и Российской академии наук. Руководителем делегации будет помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко. В торжественном открытии Форума примет участие Мэр г. Шанхая Ян Сюн и Министр науки и техники КНР Вань Ган.


Российская делегация включает более 120 человек. В ее составе руководители министерств и ведомств, ректоры и проректоры ведущих российских университетов, руководители государственных научных центров, научно-исследовательских институтов, учреждений Российской академии наук, инновационных предприятий, фондов, институтов развития, ведущие ученые. В делегации представлены крупнейшие российские университеты: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Уральский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Юго-Западный государственный университет и многие другие. Российская академия наук представлена учеными из 8 институтов. В составе делегации принимают участие руководители и главные конструкторы государственных научных центров и научно-исследовательских институтов – ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, Технологического Центра МИЭТ, ГНИИХТЭОС, НИИ синтетического каучука и др. Институты развития представлены ОАО «РВК», Фондом и Технопарком «Сколково», Фондом «ВЭБ-Инновации». География российских участников охватывает более 10 регионов страны: Москву, Санкт-Петербург, Владивосток, Горно-Алтайск, Омск, Екатеринбург, Челябинск, Самару, Нижний Новгород, Курск и др.


Программа Форума включает пленарные и тематические заседания, круглые столы, ряд выездных мероприятий, а также специальный Форум под председательством России как главного почетного гостя. Основными приоритетами для обсуждения на Форуме станут следующие основные темы: подготовка площадки для развития приоритетов научно-технического сотрудничества, обмен опытом в области реструктуризации научного сектора с целью повышения эффективности научных исследований, разработка механизма и координации в области прав на интеллектуальную собственность, развитие российско-китайского научно-технического сотрудничества, а также реализация прорывных инновационных проектов.


С докладами на Форуме выступят помощник Президента РФ А.А. Фурсенко, заместитель Министра образования и науки РФ Л.М. Огородова, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития РФ О.В. Фомичев, вице-президент РАН С.М. Алдошин, лауреат Нобелевской премии по физике К.С. Новоселов. Руководители крупнейших российских вузов, научных центров и производственных предприятий сделают доклады по вопросам будущего науки и научных исследований, развития промышленности и предпринимательства, новых инновационных материалов, интеллектуального производства в сфере высоких технологий, регионального развития, политики, культуры и др.


В рамках Форума запланирован российско-китайский круглый стол «Технопарки и зоны инновационного развития: новые измерения международного сотрудничества», в котором примут участие руководители ведущих технопарков России, Китая и стран СНГ.В рамках проведения Форума под председательством России как главного почетного гостя запланирована торжественная церемония подписания ряда соглашений и контрактов между китайскими и российскими компаниями и научными организациями. Тематика соглашений разнообразна, среди них – договор о создании Синь-Аньского Российско-Китайского центра совместных исследований и освоения кремнийорганических соединений, долгосрочный контракт на поставку в Китай российского геофизического оборудования, соглашение по вопросу создания и внедрения технологии производства высоконадежных трубных сталей для магистральных трубопроводов, соглашение о создании международного центра конструкционных материалов, соглашение в области разработки и исследования титановых сплавов и создания международного центра конструкционных материалов, а также ряд других.


Инновационный форум «Пуцзян-2014» сопровождается небольшой выставкой российских инновационных технологий. В выставке примут участие 46 российских организаций-участников Форума. Среди представленных на выставке экспонатов будут представлены образцы геофизического оборудования, уникальное малогабаритное силовое оборудование российского производства, современные медицинские системы экспресс-диагностики, конструкционные наноматериалы, образцы труб, изготовленных из свариваемых хладостойких сталей повышенной прочности, универсальная сверхширокополосная приемо-передающая платформа и др. К Форуму будет выпущен специальный печатный каталог инновационных разработок на русском, английском и китайском языках. Электронный каталог на трех языках, выпущенный на компакт-диске, позволит быстро найти интересующие технологические новинки по рубрикатору, осуществлять быстрый контентный поиск и фильтрацию по интересующим участников тематикам.


Обширная деловая программа, запланированная для участников российской делегации на полях Форума, включает проведение ряда выездных тематических мероприятий, направленных на интенсификацию китайско-российского научно-технического сотрудничества. В числе подготовленных к проведению мероприятий – Форум молодых ученых России и Китая в Пекине, Российско-китайский семинар по трансферу технологий в рамках проведения Фестиваля науки и технологий в городе Чанша – столице крупной производственной провинции Хунань, Российско-китайская конференция «Инновации – путь к сотрудничеству», которая состоится накануне открытия Форума, 24 октября 2014 года в Шанхае. В рамках конференции российские и китайские участники обсудят приоритеты развития инновационной экономики, российско-китайское сотрудничество на межуниверситетском уровне, региональное научно-техническое сотрудничество, практические вопросы создания российско-китайских инновационных производств, вопросы охраны интеллектуальной собственности, механизмы трансфера технологий, технологии «Умного города», обменяются лучшими практиками из опыта Китая и России.


В рамках деловой программы российской делегации запланированы также посещения крупных технологических центров Шанхая, в том числе Национального центра инженерных исследований в области нанотехнологий, Научно-технологического парка «Чжэнцзян» при зоне свободной торговли, Шанхайский бизнес-инкубатор высоких технологий «QIAO LAB», отдельных научно-производственных предприятий.


Логическим продолжением сотрудничества, начатого на мероприятиях Форума, станет запланированная на ноябрь 2014 года Российская экспозиция на одной из крупнейших в мире выставок высоких технологий – China Hi-Tech Fair в г. Шэньчжэне, одном из крупнейших инновационных центров Китайской Народной Республики.


Ожидается, что Инновационный Форум «Пуцзян» и связанная с ним деловая программа станет еще одним важным шагом для укрепления российско-китайского научного и технологического партнерства и подтвердит важнейшую роль научно-технического сотрудничества в российско-китайском взаимодействии.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*