Юбилей Лермонтова отметили в Казахстане

10.10.2014 306

В Российском центре науки и культуры Астаны близятся к завершению мероприятия для русистов Казахстана, организованные специалистами ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

 

День начался с тренинга по сложным вопросам русской грамматики, который провела профессор Н.А. Красовская. Были представлены материалы сайта ФИПИ для подготовки школьников к ЕГЭ.

 

На открытом уроке доцента Н.М. Старцевой слушатели знакомились с русскими традициями и обычаями, а также мастерили тряпичную куклу.

 

Старший преподаватель И.А. Проничева предложила вниманию слушателей методический семинар на тему: «Изучение русского языка на основе текстов популярной российской культуры (песни, фильмы, современная литература)». Были продемонстрированы современные методические разработки по применению текстов песен и фрагментов фильмов на уроках русского языка как неродного.

 

Для старшеклассников города Астаны был организован конкурс чтецов, посвященный юбилею М.Ю. Лермонтова. Стихи великого русского поэта прозвучали на русском и казахском языках. Мастерство юных чтецов оценивало жюри в составе руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан В.Л. Нефедова, преподавателя русского языка и литературы высшей категории, Почётного работника образования РК, методиста колледжа «Асу» М.В. Пак, поэта и литературного деятеля А.Ю. Коровина, профессора ТГПУ им. Л.Н. Толстого Е.Л. Райхлиной. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными подарками.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*