Рособрнадзор принял участие в Московском международном салоне образования

10.10.2014 197
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приняла участие в Московском международном салоне образования, проходящем 7-9 октября в Экспоцентре, организованном Министерством образовании и науки РФ.

Рособрнадзор совместно с Ростелекомом представили на выставке систему видеонаблюдения учебных классов, благодаря которой школы могут решать вопросы безопасности, дистанционного обучения и повышать прозрачность проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и других аттестационных процедур.

Система видеонаблюдения, созданная в рамках экзаменационной кампании этого года, объединила более 4 тысяч пунктов проведения экзаменов и более 48 тысяч аудиторий, большинство из которых работали в онлайн-режиме, а картинка транслировалась на видеостену Ситуационно-информационного центра Рособрнадзора. Для проведения ЕГЭ-2015 ведомство планирует значительно увеличить количество аудиторий, работающих в режиме реального времени. 

Также на выставке была продемонстрирована технология печати контрольных измерительных материалов (КИМ) непосредственно в аудитории пункта проведения экзамена (ППЭ), которая была опробована в прошедшую экзаменационную кампанию.

Технология основана на использовании электронных КИМ с применением специальных средств шифрования. Главное преимущество – полная недоступность содержания заданий для всех участников ЕГЭ до момента получения паролей, которые предоставляются с федерального уровня за один час до начала экзамена. При этом для каждого региона и для каждого экзамена используются свои, уникальные ключи шифрования. В кампанию ЕГЭ-2015 Рособрнадзор планирует расширить практику печати КИМ в ППЭ.

«Наше ведомство внимательно следит за техническими новинками и с удовольствием готово  рассматривать свежие идеи, которые помогут нам сделать единый государственный экзамен еще более объективным и прозрачным», - отметил руководитель службы Сергей Кравцов.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*