«Фестиваль науки» посетят более двух миллионов человек

08.10.2014 455
7 октября 2014 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Наука в России: как наладить диалог с обществом?», приуроченная к открытию IV Всероссийского фестиваля науки.

О предстоящем крупномасштабном мероприятии рассказали Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров.

В своем вступительном слове Дмитрий Ливанов напомнил, что первый российский «Фестиваль науки» состоялся еще в 2006 году под эгидой МГУ, и, благодаря размаху и уровню представленных научных достижений, достиг масштабов всей страны и стал по настоящему важным событием общественной жизни.


По оценкам экспертов, в этом году Фестиваль науки посетят боле двух миллионов человек в 70 регионах России, за несколько дней состоятся пять тысяч уникальных мероприятий. Основные темы – космос и его освоение, ядерные исследования. Так, в рамках фестиваля состоятся телемосты с МКС и ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям).


Министр рассказал об основной миссии фестиваля: «Основная цель всех мероприятий – пропаганда современных научных знаний, привлечение к научной деятельности как можно большего количества молодых людей, воспитание интереса к исследованиям, популяризация фундаментальных знаний, налаживание диалога между наукой и обществом».


Отвечая на вопрос представителя СМИ о роли РАН в организации фестиваля, Виктор Садовничий заверил присутствующих, что мероприятия пройдут в тесном взаимодействии с Академией.


Олег Бочаров, в свою очередь подчеркнул, что для развития науки в стране важен синергетический эффект: усилия должны быть направлены сразу по нескольким направлениям.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*