На Республиканский праздник в Казани, приуроченный ко Дню учителя, были приглашены и учителя НК АПК

08.10.2014 728

6 октября в казанском «Баскет-холле» прошел праздник, посвященный Международному дню учителя. В празднике принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Перед началом торжественного мероприятия было показано видеопоздравление Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, народного учителя СССР Анаса Салахова и ректора КФУ Ильшата Гафурова.


Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая с приветственным словом, отметил, что сегодня в системе образования республики работает около 74 тыс. человек. «Это огромный интеллектуальный потенциал республики», – подчеркнул он. По словам главы республики, конкурентоспособность Татарстана в системе образования растет. «Если мы сумеем выстроить всю систему: детский сад, школа, ресурсные центры, вузы (а мы сегодня это делаем), то Республика Татарстан будет самой конкурентной в стране», – отметил Рустам Минниханов. Он также подчеркнул, что работа по развитию системы образования ведется в различных направлениях: улучшается материально-техническая база образовательных организаций, внедряются новые технологии и т.д. «Но главное – учитель. Подготовка учителя – целая система, и мы можем гордиться тем, что в Татарстане такая система есть», – сказал Р.Минниханов. Подтверждением этого являются результаты, которые благодаря учителям показывают татарстанские школьники на всероссийских и международных олимпиадах.

 

Президент Татарстана также напомнил, что в 2014 году учитель биологии из Нурлатской средней школы №1 Алла Головенькина впервые за всю историю проведения конкурса была признана лучшим учителем России-2014. «Это самая высокая оценка всей нашей системы образования», – подчеркнул Президент РТ. «Наше будущее – в образованных конкурентных людях. Будем и дальше поддерживать систему образования», – добавил он.


Кроме того, за заслуги в области образования и плодотворный труд почетное звание заслуженного учителя РТ присвоено Алле Головенькиной. Также из рук Президента Татарстана лучший учитель России получила ключи от автомобиля Ford и сертификат на стажировку в одном из лучших зарубежных образовательных центров. После этого глава республики вручил государственные награды.

 

Торжественное мероприятие, одной из ведущих которого стала Яна Чурикова, продолжилось праздничными музыкальными номерами.


Выступили победительница проекта «Голос», заслуженная артистка РТ, финалистка «Евровидения-2013» Дина Гарипова с песней «What if», народный артист РТ, заслуженный артист России, заслуженный артист Республики Башкортостан Салават Фатхетдинов.


Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нижнекамский агропромышленный колледж» делегировали преподаватели, принявшие активное участие во Всероссийских и республиканских мероприятиях в прошедшем учебном году: Л.Б. Крюкова, председатель предметно-цикловой комиссии преподавателей общеобразовательного, математического, естественнонаучного, общего гуманитарного и социально-экономического цикла, преподаватель дисциплин ОГСЭ, Л.В. Галлямова, председатель предметно-цикловой комиссии преподавателей профессионального цикла, преподаватель инженерной графики, С.А. Абдульманова, преподаватель английского языка, Е.В.Шалаев, преподаватель дисциплин профессионального цикла, С.В. Титов, заместитель директора по научно-методической работе,  преподаватель дисциплин профессионального цикла.


Каждый из приглашенных учителей (а их на празднике было около четырех тысяч из 49 районов Республики) получил праздничное поздравление Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки Республики Татарстан Э.Н. Фаттахова. В нем говорилось:


«В этот знаменательный день выражаю Вам слова благодарности и признательности за вклад в обучение, развитие и воспитание детей. Татарстан всегда славился своими учителями, чья неустанная и самоотверженная работа устремлена в будущее. Передавая потомкам все лучшее от прежних  поколений, каждый из Вас осознает, что в Ваших руках – будущее нашего народа, нашей республики.

Профессия педагога сложная, требующая мудрости, огромного терпения, но это и самая гуманная профессия, а миссия Учителя, сеющего разумное, доброе, вечное – самая благородная на земле.

Искренне желаю Вам реализации Ваших планов и идей, талантливых и благородных учеников, отзывчивых и радушных родителей, крепкого здоровья, счастья и благополучия!»

 

Гостям праздника были вручены памятные подарки, организован праздничный обед.

 

Использованы материалы ИА «Татар–информ», http://mon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/344699.htm.

 

С.В. Титов, заместитель директора по НМР




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*