Развивая сотрудничество

08.10.2014 469

В Российском культурно-информационном центре состоялось торжественное открытие комплекса мероприятий, посвященных празднованию Дня русского языка. Ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Панин представил российскую делегацию гражданам Болгарии и российским соотечественникам и рассказал о деятельности вуза по продвижению русского языка.

 

Зав. кафедрой русского языка Софийского университета Т. Алексиева отметила, что представленный ректором ТГПУ им. Л.Н. Толстого В.А. Паниным презентационный материал о вузе был очень информативным и полезным.

 

– Опыт организации учебного процесса в российских вузах, безусловно, поможет нам в учебной, научной и методической работе по продвижению русского языка в Болгарии. Мы надеемся на плодотворное сотрудничество с Тульским педуниверситетом.

 

Профессор Р.В. Лопухина провела методический семинар для преподавателей РКИ по теме «Лингвокультурологический аспект в изучении и преподавании РКИ». Преподаватель Софийского университета св. Кл. Охридского А. Баранова отметила, что семинар был очень интересен болгарским русистам:

– Изучение русской языковой картины мира – весьма важный аспект в познании специфических черт русского языка и культуры. Тема моего диссертационного исследования напрямую связана с лингвокультурологией, и я благодарна профессору Лопухиной за те новые идеи, которые смогу плодотворно использовать в своей научной работе.

 

Мастер-класс по литературному чтению с участием российских авторов А.Г. Черчесова и А.Р. Гришаева вызвал живой отклик у преподавателей и студентов Софийского университета – наиболее многочисленной аудитории среди присутствующих. По словам В. Манчева, общение с представителями творческой интеллигенции – это всегда настоящий праздник, живое слово – лучший проводник общекультурных ценностей.

 

Очень интересным дополнением к основной программе стало выступление болгарской журналистки и поэтессы Ольги Аль-Ахмет с премьерным чтением «Русской поэмы», написанной ее матерью, известной поэтессой Ваней Петковой, «в стол».

 

Белгородский государственный национальный исследовательский университет представил свои проекты в сфере образования и культурной коммуникации.  Болгарские коллеги поблагодарили О.Н. Прохорову за предоставленную возможность больше узнать о российских вузах, о возможности международного сотрудничества.

 

Значительным событием для болгарской публики стало выступление фольклорного ансамбля «Вереница», лауреата российских и международных конкурсов. Ансамбль занимается изучением фольклорных традиций различных областей России и исполнением аутентичного песенного материала. Концерт сопровождался культурологическим комментарием руководителя коллектива Бортулевой Юлии Анатольевны, что вызвало большой интерес у публики.

 

Мадлен Горанова: «Какое чудесное выступление! Мы стали участниками уникального мероприятия: услышать настоящий русский фольклор с объяснениями и интересными подробностями – это редкий шанс!»

 

Димитер Георгиев: «Такого выступления я не видел никогда прежде в Русском культурно-информационном центре».




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*