Вопросы совершенствования законодательства в области образования обсудили в Госдуме

07.10.2014 114

6 октября фракция КПРФ провела «круглый стол» на тему: «Образовательное законодательство и культура семьи».


В заседании участвовали депутаты Государственной Думы, представители молодежных организаций и общественных движений, депутаты законодательных собраний субъектов Российской Федерации, а также учителя ряда московских школ.


Открыл «круглый стол», руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. «Учитель профессия от бога, все остальные от учителя», - сказал он, поздравляя собравшихся с прошедшим Днем учителя. Г.Зюганов отметил значение фракции КПРФ в реформировании системы образования Российской Федерации. По его словам, образование должно быть качественным, доступным, из этой сферы должна быть «полностью исключена коммерческая составляющая». Руководитель фракции КПРФ назвал образование залогом безопасности и выступил за перераспределение государственного Бюджета в пользу развития школ, вузов и профессиональных учебных заведений.


«Кто хочет экономить на образовании, тот разорится на тюрьмах», - подчеркнул первый заместитель председателя Комитета по образованию Олег Смолин. Говоря о законодательных инициативах, касающихся образования, депутат напомнил о законопроекте от фракции КПРФ, который запрещает устанавливать плату за посещение группы продленного дня.


Продолжая тему семьи, Олег Смолин рассказал о еще одном проекте закона от фракции КПРФ, в котором говорится о продлении срока выделения материнского капитала после 2016 года. Кроме того, он уверен, что сумма материнского капитала должна индексироваться ежегодно с учетом инфляции.


Участники заседания также акцентировали внимание на проблемах образования, трудоустройства и получения жилья для молодых людей.


По итогам «круглого стола» были выработаны рекомендации. Государственной Думе, в частности, ускорить разработку и принятие федеральных законов, обеспечивающих бесплатное дополнительное образование, включая группу продленного дня.



Источник: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*