Около 100 российских университетов приняли участие во II национальной выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО-2014

06.10.2014 436
С 29 сентября по 30 сентября 2014 г. в московском выставочном комплексе Гостиный двор состоялась ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука – основа индустриализации», которая была организована под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Выставка стала площадкой, объединяющей ученых российской вузовской науки, студентов, аспирантов, молодых ученых и лидеров отечественного бизнеса. Ее участниками стали представители около 100 вузов, около 80 предприятий реального сектора экономики, а также технологические платформы, малые инновационные предприятия, территориальные кластеры и инжиниринговые центры. По сравнению с предыдущей выставкой расширился состав участников: сегодня совместно с представителями российских научных, научно-образовательных организаций и бизнес-сообщества также присутствуют представители европейского бизнеса. В рамках деловой части Выставки приняли участие Ассоциация Европейского бизнеса.


В качестве наиболее актуального целевого приоритета Форума было выбрано импортозамещение в сфере продукции и технологий, имеющих особое значение для нужд национальной безопасности и, прежде всего, для исключения технологической зависимости в критически важных отраслях экономики.


Разработанные в кооперации с вузами продукцию и технологии представили такие компании как «КАМАЗ», «ЦКБ Прогресс», «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнёва», «Концерн «Океанприбор», «РСК «МиГ», «Аэрофлот», «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», «Авиакомпания Волга-Днепр», «Группа «ГАЗ» и другие компании.


Деловую часть Форума представляли круглые столы с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, образовательных организаций высшего образования, представителей научных организаций и госкорпораций страны.


Большое внимание организаторы мероприятия уделили вопросам реализации программ инновационного развития российских компаний и корпораций с государственным участием, а также деятельности инжиниринговых центров и технологических платформ.


В рамках Форума состоялось заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, а также расширенное заседание Координационного совета по государственной поддержке развития кооперации вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства. В мероприятиях приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместители министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов и Людмила Огородова, директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки России Григорий Андрущак, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев, директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России Артем Шадрин и члены Межведомственной комиссии.


Большая часть ВУЗПРОМЭКСПО-2014 была посвящена молодежной программе: состоялись соревнования среди вузов по 3D-моделированию и печати. Также в рамках Форума впервые в России состоялся уникальный межвузовский студенческий научно-технический фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ-2014», который стал эффективной поддержкой талантливой молодежи и сообщества студентов-разработчиков научных идей, обладающих высоким инновационным и практическим потенциалом. Программа Фестиваля основана на использовании преимущественно отечественных программно-аппаратных решений и формирует общий курс на импортозамещение в высокотехнологических областях науки и промышленности и включает в себя насыщенную образовательную, выставочную и конкурсную программы.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*