Изучение бюджетной грамотности в рамках освоения основных профессиональных образовательных программ

30.09.2014 617

Одной из задач, поставленных Президентом Российской Федерации в Бюджетном послании на 2014-2016 гг., стала разработка особого документа – «Бюджета для граждан», с помощью которого каждый гражданин может разобраться в бюджетной политике страны, региона или муниципалитета и найти ответы на интересующие его вопросы. В результате, в 2013 году Российская Федерация присоединилась к числу стран, которые раскрывают гражданам данные о бюджетной политике в формате «бюджета для граждан». Следующий важный этап – научить россиян пользоваться этими данными; понимать, как они участвуют в наполнении бюджета; знать, когда и как они могут повлиять на бюджетную политику, проконтролировать расходование бюджетных средств.

 

Основы бюджетной грамотности в ГАОУ СПО «Нижнекамский агропромышленный колледж» студенты получают в рамках изучения рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), по вопросам бюджетной грамотности, а также во внеклассной работе. Зарекомендовали себя деловые игры, решение практических ситуаций на уроках экономики, основ экономики, экономики отрасли, основ предпринимательской деятельности (преподаватель Шалаев Е.В.), МДК.01.01.Экономика управлением домашним хозяйством профессионального модуля «Управление ведением домашнего хозяйства» (преподаватель Ефимова И.В.). Студенты узнают о бюджетной системе страны, об основах бюджетного процесса, основных доходах и расходах, а также о важности сбалансированности бюджета государства и других направлениях бюджетной политики. Многие из них отмечают, что для обеспечения сбалансированного бюджета важно платить налоги и более осознанно подходить к формированию бюджета. Благосостояние всей страны (региона, города или села), благосостояние каждого отдельного гражданина зависят от того, понимаем ли мы, как формируется и исполняется бюджет и какие социально значимые услуги оказывает нам государство, знаем ли мы свои права, обязанности и возможности и готовы ли взять на себя ответственность за эффективное расходование наших общих финансов.

 

В дальнейшем мы будем работать над разработкой новых образовательных программ по бюджету, созданием методических пособий, организации площадок обмена лучшим опытом в области повышения бюджетной грамотности.

 

С.В. Титов, заместитель директора по НМР




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*