Минобрнауки расскажет студентам, как формируется стипендиальный фонд и происходит распределение стипендий в рамках работы Всероссийской школы-семинара «Стипком-2014»

30.09.2014 435
С 23 по 26 октября2014 г. в г. Москве пройдет Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ – 2014». Организаторы мероприятия – Минобрнауки России, Профсоюз работников народного образования и науки России и Тульский государственный университет.

Всероссийская школа-семинар проводится для студентов-членов стипендиальных комиссий вузов. Ребятам получат теоретические знания и практические навыки распределения стипендиального фонда университетов по видам стипендий и категориям обучающихся.


«СТИПКОМ» проходит в два этапа: в ходе первого (заочного) студенты самостоятельно изучают учебно-методические материалы по теме, а во время второго – участвуют в лекциях, семинарах и тренингах, защищают итоговые авторские работы.


Для участия в Школе-семинаре «СТИПКОМ» студентам, рекомендованным руководителями образовательных организаций, необходимо:

  • в срок до 30 сентября 2014 г. зарегистрироваться на сайте www.stipkom.ru и начать ознакомление с учебно-методическими материалами;
  • с 1 по 5 октября 2014 г. пройти тестирование по вопросам, касающимся стипендиального обеспечения. По результатам тестирования не позднее 8 октября 2014 г. на официальном сайте Школы-семинара будет опубликован список участников второго (очного) этапа.

Руководителям образовательных организаций необходимо:

  • в срок с 22 по 30 сентября 2014 г. направить на официальную электронную почту своего округа (см. приложение) в адрес организационного комитета Школы-семинара сканированную версию подписанной руководителем или другим ответственным лицом образовательной организации заявку с указанием фамилии, имени, отчества студентов (не более 5 человек), рекомендуемых для участия в Школе-семинаре;
  • в срок до 15 октября 2014 г. направить на адрес Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России и в копии на адрес электронной почты своего округа (см. приложение) подписанную руководителем образовательной организации заявку-подтверждение участия приглашаемых участников.

Более подробная информация по вопросам участия во Всероссийской школе-семинаре содержится в приложении, а также на сайте  www.stipkom.ru.

 

Справочно


Необходимость участия студентов в работе стипендиальных комиссий, повышения уровня их компетенций в этих вопросах была отмечена Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на встрече со студентами НИЯУ МИФИ. Тогда он заявил, что «при решении вопросов распределения стипендиального фонда непосредственное участие должны принимать студенческие советы и другие структуры студенческой самоорганизации».


Всероссийская школа-семинар «СТИПКОМ» начала свою работу в 2013 году и является ежегодной. В прошлом году в семинаре приняло участие 320 студентов из более чем 200 образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, Минздраву, Минсельхозу и другим федеральным органам исполнительной власти.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*