Вузы МЧС и Минэкономразвития повысят минимальный проходной балл ЕГЭ

30.09.2014 312
Источник: Российская газета


Текст:Ирина Ивойлова

 Собственный минимальный балл ЕГЭ, необходимый для участия в конкурсе, есть у всех вузов, но до сих пор этим правом пользовались далеко не все. Повышенный минимальный балл был в этом году у ВШЭ, МГЮА, МГУ, МИФИ, в медицинской академии и медуниверситете. В 2015 году верхнюю планку решили поднять еще и вузы МЧС и минэкономразвития.

В Академии внешней торговли, к примеру, предлагается принимать абитуриентов, у которых по русскому языку, иностранным языкам и обществознанию будет не меньше 50 баллов, а по математике не меньше 35.


В вузах, подведомственных МЧС, минимум по русскому языку и математике составит 38 баллов соответственно, по физике - 40 баллов. Для того чтобы подать документы на специальность "правовое обеспечение национальной безопасности", надо будет набрать по русскому языку не менее 38 баллов, по обществознанию 45, а по истории 34. На специальности "техносферная безопасность" предлагается такой минимум: русский язык - 38, математика - 38, физика - 40 баллов.


Напомним, по новым правилам, которые уже вступили в силу, в 2015 году вузы будут зачислять 80 процентов абитуриентов в первую волну, а оставшиеся 20 процентов во вторую. Так что беготни по вузам будет меньше. При этом работы у приемных комиссий прибавится: со следующего года вузы обязаны учитывать и оценивать сочинения. И если, допустим, 10 тысяч абитуриентов принесут свои сочинения, вуз должен все их проверить и выставить оценку.

Между тем


Досрочная сдача ЕГЭ по русскому языку и географии будет организована в феврале 2015 года для некоторых категорий экзаменующихся. Об этом сообщил вчера глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. "Мы впервые проведем экзамен для желающих в феврале: для выпускников прошлых лет - по русскому языку, а также географии - для тех выпускников, которые закончили изучение географии в 10-м классе", - сказал руководитель ведомства. По его словам, на основе этих экзаменов планируется отработать технологию неоднократной пересдачи ЕГЭ в специализированных центрах, а также оценить количество желающих поучаствовать в ЕГЭ досрочно, чтобы исходя из этой оценки развивать сеть этих центров. Напомним: русский язык один из двух обязательных предметов, которые необходимо сдать для получения школьного аттестата, а экзамен по географии выпускники сдают по выбору.




Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*