По центральным улицам Екатеринбурга прошел Грифон

30.09.2014 357

25 сентября в историческом центре Екатеринбурга более двух тысяч человек собрались, чтобы вместе с мифическим Грифоном стать участниками одноименного фестиваля. В этом году IV ежегодный фестиваль любителей истории «День Грифона» прошел в новом формате.

 

Праздник начался с костюмированного шествия. Колонна из школьников и студентов прошла по набережной реки Исеть от ККТ «Космос» до Исторического сквера. Идею организаторов поддержали студенты трех крупнейших вузов города. Помимо Уральского государственного педагогического университета, проект поддержали студенты Уральского государственного экономического и Уральского Федерального университетов.

 

В составе колонн в компании Грифона по набережной прошли и учащиеся двадцати семи школ Екатеринбурга и Свердловской области, нескольких лицеев, гимназий и колледжей. В этом году активными участниками праздника стали студенты из Китая, Казахстана и Польши.

 

20 важнейших событий XX века. События, изменившие ход истории и позволившие взглянуть на мир под другим углом. Такова тематика прошедшего Дня Грифона. В этом году участникам понадобилось значительно больше времени на подготовку. Ребятам предстояло выбрать историческую эпоху и презентовать одно из исторических событий на городской сцене.

 

В рамках «Дня Грифона» работали 4 тематических площадки. Так, 135-летнему юбилею Павла Петровича Бажова и его творчеству был посвящен «Бажовский Урал», где любой желающий мог попробовать себя в письме  гусиным пером или изготовить куклу-оберега.

 

На площадке «Привал» транслировались военные фильмы. Здесь же предлагалось посмотреть постановки клубов исторической реконструкции и бои воспитанников школы фехтования.

 

Послушать песни менестрелей и оценить мастерство сражений Средневековых рыцарей гости фестиваля смогли благодаря площадке «Средневековье». Здесь можно было пройти экспресс-курс по обучению оказанию первой медицинской помощи.

 

Площадка «Жизни – ДА!», выросшая из популярной студенческой акции, привлекала любителей конкурсов, мастер-классов и спортивных игр.

 

Напомним, старт фестивалю любителей истории «День Грифона» и акции «Вперед, в прошлое!» был дан накануне. Ранее волонтеры УрГПУ уже посетили Михайловское кладбище, где провели акцию по уходу за захоронениями героев Первой Мировой войны.

 

Двухдневный фестиваль завершился символической закладкой капсулы времени. Пожелания будущим поколениям студентов, помещенные в капсулу, сейчас хранятся во внутреннем дворе педагогического университета.

 

 

 

Пресс-служба УрГПУ

Текст: Юлия Афанасьева

Фото: Юлия Афанасьева, Илья Ситников




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*