Росаккредагентство и Центр оценки высшего образования Китая подписали меморандум о сотрудничестве

26.09.2014 610
Национальное аккредитационное агентство в сфере образования (Росаккредагентство) и Центр оценки высшего образования (HEEC) Министерства образования Китайской Народной Республики заключили меморандум о сотрудничестве.

«Имея сопоставимые цели и задачи в области гарантии качества высшего образования, обе стороны в настоящее время хотели бы установить, как равноправные партнеры, более тесные отношения для создания механизмов взаимодействия и сотрудничества для взаимной выгоды обеих сторон», - говорится в тексте документа.

HEEC и Росаккредагентство договорились, в том числе, о взаимодействии в распространении лучших образовательных ресурсов, совместных исследованиях, обмене экспертами, повышении их квалификации.

«Нам интересен опыт китайских коллег, и мы также готовы делиться своими наработками. Уверен, что сотрудничество будет взаимовыгодным как для российской, так и для китайской стороны», - сказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Действие меморандума рассчитано на пять лет и может быть продлено по взаимному согласию обеих сторон.

СПРАВКА:

Росаккредагентство, созданное в апреле 1995, является федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Росаккредагентство ответственно за сопровождение: процедур государственной аккредитации образовательной деятельности, процедур надзора (контроля) в области образования, мониторинга качества образования, обеспечение гарантии качества высшего образования.

HEEC, созданный в августе 2004, является государственным органом под юрисдикцией Министерства образования КНР. HEEC – национальный орган, ответственный за гарантию качества, мониторинг и оценивание высшего образования. HEEC ответственен за многоуровневое оценивание, аккредитацию, систематический мониторинг качества образования вузов Китая.


Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*