Свет Ясной Поляны

25.09.2014 402

Празднование Дня русского языка в Киргизии продолжилось мероприятиями в городе Кант.

 

В среду, 24 сентября, доцент ТГПУ им. Л.Н. Толстого И.А. Проничева провела для преподавателей русского языка как неродного или второго родного методический семинар на основе текстов популярной российской культуры. На мастер-классе доцента ТГПУ им. Л.Н. Толстого Т.А. Соловьевой киргизские филологи рассмотрели образ усадьбы в произведениях Л.Н. Толстого. Викторина «О России по-русски», проведенная профессором ТГПУ им. Л.Н. Толстого Д.А. Романовым и доцентом ТГПУ им. Л.Н. Толстого Н.М. Старцевой, вызвала большой интерес у школьников: «Нам очень понравилась викторина! Было много интересных вопросов. Очень хочется больше узнать о Туле».

 

Победителями и призерами викторины стали Губерская Ирина (7 класс, Кировская средняя школа); Пащенко Анастасия (6 класс, Люксембургская средняя школа); Сулайманова Малика (10 класс, Тузская средняя школа); Ким Ольга (9 класс, Тузская средняя школа); Канышай Максат Кызы (6 класс, Люксембургская средняя школа).

 

По мнению педагогов, семинары и мастер-классы тульских преподавателей станут важным этапом их профессионального роста. Аширбаева Анар Асамбековна, учитель школы № 12 г. Канта, убеждена, что благодаря новым материалам каждый учитель сможет внести в свои занятия что-то новое в содержательном и в методическом плане.

 

– Большое спасибо преподавателям за интересные и полезные мероприятия. У нас не так много актуальной информации о Ясной Поляне и новых исследованиях по творчеству Л.Н. Толстого.

 

Методическая поддержка национальной системы подготовки и переподготовки педагогов-русистов – одна из важных целей комплекса мероприятий, посвященных празднованию Дня русского языка в Киргизии. Кроме того, опыт показывает, что после встреч с профессионалами из России происходит расширение учебного, научного и методического сотрудничества между специалистами, занимающимися проблемами русской словесности, а также развитие и укрепление взаимодействия специалистов-русистов, методистов, литературоведов, педагогов стран СНГ.

 

Празднование Дня русского языка в Киргизии проводят Россотрудничество, Российский центр науки и культуры в Бишкеке и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Мероприятия проходят в рамках реализации государственного контракта.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*