Директор департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов рассказал представителям европейских СМИ о российской науке

25.09.2014 308
23 сентября 2014 года состоялась встреча директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергея Салихова и проректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Алексея Хохлова с европейскими научными журналистами из 11 стран (Франции, Германии, Венгрии, Словении, Швейцарии, Италии, Финляндии, Испании, Дании, Голландии, Австрии). Встреча приурочена к открытию IXФестиваля науки в Москве, который пройдет в столице с 10 по 12 октября.

Центральной темой встречи стало развитие науки в России и формы ее финансирования.


Представителей европейских СМИ интересовали вопросы, связанные с реформированием РАН, с влиянием политической ситуации на сотрудничество ЕС и России в области науки, с грантовым финансированием исследовательских лабораторий.


Обсуждая вопрос переезда российских ученых за границу, Сергей Салихов заверил собравшихся, что хотя эта проблема и стояла остро лет 10-15 назад, сейчас ситуация складывается иным образом.


«Ученые стали реже уезжать из России, а поток иностранных специалистов увеличился, так что есть баланс», – сказал директор Департамента


Участники встречи также обсудили влияние мировых университетских рейтингов на высшее образование в России, проблему популяризации науки среди молодого поколения и имплементацию Болонского процесса в российскую систему образования.


Отвечая на вопрос журналистов о финансировании науки, Сергей Салихов отметил, что экономические последствия влияния фундаментальной науки сложно переоценить: это не только возврат инвестиций, но и создание новых технологий, продуктов, появление дополнительных рабочих мест.


Представители европейской научной прессы поблагодарили Сергея Салихова и Алексея Хохлова за подробные ответы и договорились о проведении подобных встреч в регулярном режиме.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*