В Санкт-Петербурге представят новое поколение роботов для работы в условиях чрезвычайных ситуаций

25.09.2014 250
С 1 по 2 октября 2014 года в г. Санкт-Петербурге пройдет 25-я юбилейная международная конференция «Экстремальная робототехника» («ЭР-2014»), проводимая в рамках XVIII Международного форума «Российский промышленник» и VII Петербургского международного инновационного форума.

Сегодня роботизированные системы осуществляют все более сложные операции в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях, включая борьбу с терроризмом, пожаротушение, решение оборонных задач, а также задач по освоению космоса и глубин Мирового океана, медицины, атомной энергетики и опасных производств.


Началом практического использования наземных мобильных робототехнических комплексов для локализации техногенных аварий и ликвидации их последствий в России можно считать применение робототехники при катастрофе на Чернобыльской АЭС. Это способствовало возникновению новой актуальной проблематики в робототехнике, получившей впоследствии название «экстремальная».


В ходе конференции будут представлены новые направления экстремальной робототехники.


В качестве приоритетных направлений на конференции «ЭР-2014» были выбраны:

  • теория и методы проектирования робототехнических систем;
  • робототехника для экстремальных условий;
  • военная и антитеррористическая робототехника;
  • робототехника в медицине;
  • стандартизация в робототехнике.

25-я конференция «ЭР-2014» пройдет в формате международного мероприятия с участием зарубежных ученых и представителей известных международных ассоциаций и программ по развитию робототехники.


Формат конференции предусматривает проведение пленарных и секционных заседаний, дискуссий, посвященных актуальным проблемам и задачам в сфере робототехнических средств безопасности.


Мероприятие организованно ГНЦ РФ «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК, Санкт-Петербург) при поддержке Минобрнауки России, МЧС России, Минобороны России, Роскосмоса, ОЭММПУ РАН, Ассоциации ГНЦ «Наука», Правительства г. Санкт-Петербург.


Место проведения: ЦНИИ РТК (Тихорецкий пр., 21, Санкт-Петербург).


Получить дополнительную информацию и уточнить условия участия можно на сайте http://er.rtc.ru/index.php/ru или по телефону секретариата конференции: +7 (812) 552-41-62.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*