Русская классика и новые технологии

24.09.2014 454

В Бишкеке проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня русского языка. Большой интерес у педагогов вызвали методические семинары, открытый урок, викторина и мастер-классы.

 

Доцент ТГПУ им. Л.Н. Толстого Н.М. Старцева представила русские праздники и традиции в пословицах и фразеологизмах, профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Д.А. Романов провел открытый урок «Эмоциональная картина русского классического текста», доцент ТГПУ им. Л.Н. Толстого Т.А. Соловьева провела мастер-класс «Новое в лексике и фразеологии». Кроме того, состоялась викторина «О России по-русски». На мастер-классе Т.В. Колчевой «Русская литература – мировая культура» каждому участнику был предложен раздаточный материал. Аналитическая работа проводилась на материале венка сонетов В. Брюсова «Светоч мысли». Интерес вызвали примеры сонетов из современной литературы. Мастер-класс завершился сочинением синквейна на тему «Сонет».

 

День завершился мастер классом директора НОБИ-центра ТГПУ им. Л.Н. Толстого Ю.В. Ивановой, который был посвящен современным методикам продвижения чтения и российской литературы. Были представлены механизмы, стимулирующие читательский интерес: создание клубов, библиотек и книжных магазинов нового типа, книжные акции, встречи с читателями, конкурсы и викторины.

 

Цель всех мероприятий – продвижение русского языка как важнейшего звена интеграционных процессов в странах СНГ, укрепление статуса русского языка, служащего одним из эффективных рычагов сохранения единого культурного, научного и образовательного пространства. Содержание мероприятий, представленных в рамках празднования «Дня русского языка», охватывает различные аспекты русского языка, литературы и культуры, содействует изучению и преподаванию русского языка, помогает удовлетворить культурные и образовательные потребности наших соотечественников за рубежом, поддерживает интерес иностранных граждан к российской культуре и образованию.

 

Участники всех мероприятий высоко оценили общение с тульскими коллегами. По мнению Бермене Айманбетовой, учителя русского языка и литературы средней школы №21 Бишкека, такое сотрудничество очень полезно.

 

Гульмира Барыктабасова, учитель русского языка и литературы средней школы №10, высоко оценила семинары и мастер-классы: «Очень рада, что попала на этот праздник. Все, что вы нам дали, было интересным. Будем счастливы еще раз встретиться!»

 

Пискарева Наталья, учитель русского языка гимназии №70: «Большое спасибо всем коллегам за творчество. Узнала, как делать тряпичных кукол, что могу использовать в своей работе с детьми. С интересом послушала о продвижении литературного чтения. Некоторые проекты настолько понравились, что захотелось принять в них участие. Оказывается, я много делаю из того, что рекомендуют российские коллеги. Так что мы в Кыргызстане не отстаем, но есть еще чему поучиться».

 

День русского языка в Киргизии проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. Мероприятия организованы Федеральным агентством по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*