Торжественное открытие

24.09.2014 582

Открытие мероприятий по празднованию Дня русского языка состоялось на базе Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева.

 

Празднование Дня русского языка в Киргизии проводят Россотрудничество, Российский центр науки и культуры в Бишкеке и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Мероприятия будут проходить в городах Бишкек и Кант в рамках реализации государственного контракта.

 

Открывая торжества, первый проректор КГУ им. И. Арабаева Т.А. Конурбаев подчеркнул значимость этого события:

– Отрадно, что День русского языка организуется на базе нашего университета. Без русского языка нельзя расти и увеличивать свои знания, так как русский язык – это язык современного информационного пространства.

 

Тууганбай Абдырахманович поприветствовал участников Дня русского языка, пожелал плодотворной работы и выразил уверенность, что все мероприятия будут полезны для школьных учителей и вузовских преподавателей.

 

Начальник отдела Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике И.А. Неверкович отметил, что Дни русского языка в Киргизии – большое и очень важное событие.

 

– В Бишкеке и Канте пройдет целый комплекс мероприятий по продвижению русского языка, – сказал Иван Алексеевич. – Русский язык – язык науки и культуры, имеющий в Киргизии статус официального, чем подчеркивается его важность как языка общения в формате СНГ. Изучение русского языка – залог успешности молодого человека в современном мире.

 

Проректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого по международному сотрудничеству и образованию Ж.Е. Фомичева поздравила всех с началом комплекса мероприятий и рассказала о деятельности ТГПУ им. Л.Н. Толстого по продвижению русского языка во всем мире.

 

Среди участников Дня русского языка в Киргизии – поэт и переводчик, лауреат многих литературных премий Максим Амелин, который пригласил педагогов на свой поэтический вечер и поделился мыслями о значении русского языка:

– Русский язык в мире, конечно, распространен, но хорошо, что есть государственная политика по его поддержке. Для меня лично русский язык дорог, я не теоретик, а практик, для меня язык – «глина». Вам будет интересно узнать что-то новое о русской культуре, посещая наши мероприятия.

 

Торжественное открытие завершилось концертной программой, в который приняли участие тульские исполнители русских народных песен Алексей и Анастасия Ченцовы и ансамбль комузистов КГУ им. И. Арабаева.

 

Программа празднования Дня русского языка включает методические семинары, мастер-классы, открытые уроки по преподаванию русского языка как иностранного, круглый стол с участием российских специалистов по русскому языку и литературе, викторину, праздник великого русского слова и конкурс чтецов для молодых соотечественников. Мероприятия будут проходить в городах Бишкек и Кант. В Киргизии потребность в изучении русского языка, совершенствовании языковых компетенций людей, им владеющих, достаточно велика. Коренное население стран СНГ традиционно относится к русскому языку с уважением и интересом, и этот интерес необходимо поддерживать. Кроме того, в странах ближнего зарубежья проживает большое количество носителей русского языка как родного. По данным Института сравнительных социальных исследований «ЦЕССИ-Казахстан» на 30 января 2014 года, более трети жителей Казахстана считают русский язык родным. В Киргизии русский язык является третьим по числу носителей его как родного и вторым по числу владеющих им как неродным. Большинство русскоговорящего населения стран СНГ хотели бы участвовать в культурно-просветительских и образовательных акциях, проводимых на родном для них языке. Указанные тенденции также нуждаются во всемерной поддержке. В этой связи организация и проведение комплексных мероприятий, посвященных празднованию «Дня русского языка» в странах ближнего зарубежья, для российских соотечественников и иностранных граждан представляются весьма значимыми и актуальными.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*