В Казахстане широко отпразднуют День русского языка

17.09.2014 276

В начале октября Россотрудничество, Российский центр науки и культуры в Астане и Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого проведут в Казахстане празднование Дня русского языка. В один из дней состоится встреча читателей с поэтом и журналистом Андреем Коровиным, автором многочисленных поэтических сборников, переведенных на армянский, белорусский, грузинский, немецкий, сербский и румынскийязыки.

 

Для российских соотечественников и иностранных граждан преподавателями ТГПУ им. Л.Н. Толстого будут проведены методические семинары, мастер-классы, открытые уроки по преподаванию русского языка как иностранного, тренинги по современным технологиям, круглый стол с участием российских специалистов по русскому языку и литературе, викторина, праздник великого русского слова и конкурс чтецов.

День русского языка в Казахстане будет проводиться в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. Мероприятия организованы Федеральным агентством по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Тульским государственным педагогическим университетом им. Л.Н. Толстого. Участие в праздничных мероприятиях примет тульский фольклорный ансамбль «Вереница».

 

Подобные форумы стали традицией – русисты разных стран имеют возможность общаться, обмениваться опытом, повышать квалификацию с помощью коллег из России. ТГПУ им. Л.Н. Толстого накопил значительный опыт: форумы проходили  в Минске, Мумбаи, Бишкеке, Баку. Большой интерес у специалистов и широкой общественности вызвала Неделя русского языка, российской культуры и российского образования в Финляндии, празднование Дня русского языка в Испании и другие мероприятия в странах Европы, Америки, СНГ.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*