ФАНО России помогает научным институтам вернуть утраченное имущество

16.09.2014 518

ФАНО России представило промежуточную статистику судебных дел, в которых Агентство принимает непосредственное участие. В настоящий момент в производстве Правового управления находится более 270 дел. Из них 44 разбирательства (16%) касаются споров о правах подведомственных организаций на имущество (за исключением споров о правах на жилые помещения) и земельные участки.


Как отметила начальник Правого управления ФАНО России Светлана Полякова, оказание юридической поддержки подведомственным организациям является одним из ключевых направлений Агентства.


«В результате непосредственного участия Правового управления в судебных спорах и оказания правовой помощи подведомственным организациям осуществляется эффективная защита прав и интересов Российской Федерации, Агентства и подведомственных организаций. В течение этого года ФАНО России выиграло ряд дел и вернуло научным организациям утраченное имущество», – отметила Светлана Полякова.


Так, в частности, по кассационным жалобам ФАНО России и Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности отменены судебные акты арбитражных судов, которыми признано отсутствующим право постоянного (бессрочного) пользования института на 3 земельных участка в Солнечногорском районе Московской области, общей площадью 75 га.


При поддержке ФАНО России был удовлетворён иск Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур к администрации г. Сочи о признании недействительным постановления о предоставлении земельного участка площадью 15 га. Право собственности коммерческого общества признано отсутствующим. Агентство подключилось к спору уже в апелляционной инстанции, и первоначальное решение об отказе в иске было отменено.


По кассационным жалобам ФАНО России и Научно-технологического центра уникального приборостроения отменены судебные акты арбитражных судов Московского округа, которыми отказано в иске о сносе самовольных построек коммерческих организаций.


Нередко судиться за имущество организаций, подведомственных ФАНО России, приходится с зарубежными компаниями, рейдерами и иностранными гражданами. Так, например, по ходатайству Агентства оставлен без рассмотрения иск коммерческой организации (Республика Сейшельские Острова) к Институту лесоведения об установлении сервитута на земли Серебряноборского лесничества. По апелляционным жалобам ФАНО России и Института Латинской Америки отменено решение арбитражного суда об отказе в иске института к коммерческой организации-рейдеру (Республика Кипр) о признании права собственности на объект недвижимости отсутствующим.


Также, по апелляционной жалобе Агентства отменено решение суда, которым был удовлетворён иск физических лиц (один из которых гражданин ФРГ) к Всероссийскому научно-исследовательскому институту селекции и семеноводства овощных культур об истребовании из чужого незаконного владения 3 объектов федерального недвижимого имущества, в иске отказано.


Другим, важным направлением работы Правового управления ФАНО России, являются жилищные споры. Согласно текущей статистики, из более чем 270 дел,  104 дела, касаются споров о правах на жилые помещения. В эту категорию входят  тяжбы как по приватизации имущества, так и по выселению, предоставлению субсидий, а также прения, связанные с незаконным использованием служебного жилья.


Общая статистика о судебно-претензионной работе ФАНО России на 05.09.2014

По состоянию на 05.09.2014 в производстве отдела судебно-претензионной работы Правового управления находится более 270 судебных дел, в рассмотрении которых ФАНО России принимает непосредственное участие, в том числе:

44 – споры о правах на имущество (за исключением споров о правах на жилые помещения) и земельные участки (признание прав собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и постоянного (бессрочного) пользования, признание прав отсутствующими, выдел в натуре, истребование имущества из чужого незаконного владения, об обязании освободить недвижимое имущество, о сносе самовольных построек);

104 – споры о правах на жилые помещения (приватизация, выселение, предоставление субсидии, признании членом семьи нанимателя и т.п.);

12 – земельные споры (исправление кадастровой ошибки, оспаривание результатов межевания, внесение сведений в государственный кадастр недвижимости, установление сервитута и т.д.);

12 – о несостоятельности (банкротстве) подведомственных унитарных предприятий;

10 – трудовые споры (увольнение, восстановление на работе, оплата труда, моральный вред и т. д.);

25 – споры о признании незаконными действий (бездействия), обязании совершить определенные действия, оспаривание ненормативных правовых актов;

31 – споры о взыскании денежных средств (неосновательное обогащение, арендная плата, моральный вред, убытки, задолженности, в том числе в порядке субсидиарной ответственности);

32 – споры о признании сделок недействительными, расторжение сделок;

иные споры.



Источник: Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России)

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*