В вузах России начинаются занятия по программам военной подготовки солдат и сержантов запаса

05.09.2014 293

С 4 сентября начинаются первые занятия со студентами гражданских высших учебных заведений России, изъявившими желание обучаться по программам военной подготовки солдат (матросов) и сержантов (старшин) запаса.

Первое занятие для более 1200 студентов пройдет сегодня в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана. Всего с сентября этого года более 15 тысяч юношей, прошедших отбор, приступят к обучению по новой системе военной подготовки студентов.

Новая система военной подготовки студентов в 2014 году будет реализована в более 60 ведущих российских вузах.

Перечень военно-учетных специальностей, по которым будет осуществляться подготовка в вузах, а также число студентов, определяются Минобороны России с учетом потребности Вооруженных Сил Российской Федерации и согласованы с ректорами всех вузов, привлекаемых к обеспечению военной подготовки студентов.

Обучение будет проходить 1,5 — 2,5 года на военных кафедрах вузов в зависимости от осваиваемой военно-учетной специальности. Итогом обучения станет проведение учебных сборов с квалификационными экзаменами.

По итогам квалификационного экзамена по военно-учетным специальностям студенты, успешно прошедшие испытания, после окончания вуза будут зачисляться в запас. Юноши, не прошедшие квалификационные испытания после обучения на военной кафедре или не сдавшие квалификационные экзамены, подлежат призыву на военную службу после окончания вуза в общем порядке.

По мнению экспертов и студенческого сообщества, новая система военной подготовки студентов является эффективной и стимулирующей, так как проходит без отрыва от учебного процесса в вузе и в то же время позволяет готовить качественных специалистов в интересах Вооруженных Сил.

Организацию учебного процесса руководители вузов и начальники военных кафедр, а также представители Минобороны обсудят в ходе учебно-методического сбора, который пройдет на базе МГТУ имени Н.Э.Баумана в период с 9 по 10 сентября.



Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*