Минобрнауки России и Русское географическое общество подписали соглашение о сотрудничестве

04.09.2014 292
3 сентября 2014 г. состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии между Министерством образования и науки Российской Федерации и Русским географическим обществом.

Первый заместитель Министра образования и науки России Наталья Третьяк подчеркнула, что подписание документа является продолжением уже существующего сотрудничества между Минобрнауки России и Обществом. Так, уже проводятся совместные научные исследования, осуществляется работа по популяризации российского географического образования.

«Географическое образование – это не только знания о земле, природе, богатстве нашей Родины и мира, – отметила Первый заместитель Министра. – Это еще и воспитание любви и уважения к тому месту, где живешь».


По словам Натальи Третьяк, подписание Соглашения позволит более активно и плодотворно сотрудничать в том числе в сфере научных исследований, образования и воспитания российской молодежи. В настоящее время Русское географическое общество активно включилось в процедуру экспертизы учебников географии, проведения Олимпиад в области географии.


Первый вице-президент Русского географического общества, академик Николай Касимов рассказал об обширной работе, проводимой с молодежью. «Сегодня Общество объединяет вокруг себя около 80 тысяч школьников и студентов из всех регионов нашей страны», – сказал академик.


Он также отметил, что Общество организует такие молодежные проекты как, Арктический и Дальневосточный «плавучие университеты», международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл – Курагино», Летняя школа Русского географического общества для молодых ученых и другие.


В дальнейших планах Минобрнауки России и Русского географического общества совместная работа по многим направлениям, в том числе по развитию олимпиадного движения, разработке профильных методических пособий и т.д.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*