Сотрудник УрГПУ стал одним из разработчиков новых критериев госаккредитации вузов

14.08.2014 503

На X Всероссийском образовательном форуме «Селигер» состоялась панельная онлайн-дискуссия «Студенческий стандарт качества образования: от идеи до реализации».

 

Группа экспертов, в число которых вошел начальник отдела воспитательной работы Уральского государственного педагогического университета Иван Александрович Попп, представила проект перечня критериев по оценке показателя «Воспитательная деятельность в образовательной организации» при проведении государственной аккредитации вузов РФ.

 

«В течение недели четыре эксперта из российских вузов (РГПУ им. А. И. Герцена, Донской государственный технический университет, УрФУ, УрГПУ) совместно со студентами из разных городов разрабатывали критерии по оценке показателя государственной аккредитации по воспитательной деятельности», – рассказывает Иван Александрович Попп. – «Мы основывались на опыте уже имеющихся у нас знаний, полученных на различных семинарах и совещаниях по воспитательной работе».

 

По итогам обсуждения проект был принят за основу и передан в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

 

Положительную оценку работе экспертов дал заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Шаевич Каганов. Он отметил, что разработанные критерии в ближайшее время будут презентованы вузовской общественности для обсуждения.

 

«Для нас главным в разработке качественных критериев стала оценка организации самого процесса воспитательной деятельности как на уровне вуза в целом, так и на уровне его учебных подразделений. В данном случае имеется в виду создание условий, при которых студенты могут всесторонне развиваться», – отметил Иван Александрович.

 

Отметим, что воспитательная работа является одним из ведущих направлений деятельности Уральского государственного педагогического университета. Студенты УрГПУ принимают активное участие в различных мероприятиях на уровне университета, города, страны. Уральскому педагогическому университету присвоен статус «Опорная инновационная площадка РФ» во Всероссийском сетевом проекте «Инновации в воспитании», который вуз подтверждает ежегодно с 2010 г.

 

На форуме Селигер-2014 побывали более 20 тысяч человек из 83 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе – 55 студентов УрГПУ, что в десять раз больше, чем в прошлом году. «Каждая смена Селигера по-своему интересна и полезна. К тому же у ребят есть шанс своими глазами увидеть знаменитых гостей форума, которые делятся своим профессиональным опытом с молодежью», – резюмирует Иван Александрович Попп.

 

Иван Александрович также приглашает всех неравнодушных к продолжению работы и предлагает ознакомиться с приложенными файлами. Замечания и предложения принимаются на e-mail: popp82@mail.ru.


Preambula

K OBRAZOVATEL NYM PROGRAMMAM

UROVEN VUZ - K OBRAZOVATEL NYM PROGRAMMAM



Татьяна Самарина,

пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*