Минобрнауки России выделит субсидии вузам, предложившим лучшие программы подготовки специалистов для оборонно-промышленного комплекса

08.08.2014 412
В целях повышения качества подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации Минобрнауки на конкурсной основе отберет вузы и предоставит им дополнительные средства на организацию целевого обучения студентов для предприятий ОПК, а также на улучшение материально-технического оснащения образовательного процесса.

«Задача повышения качества подготовки инженерных кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на сегодняшний день приоритетна для государства, – заявил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев. – По сути мы запускаем новый, не применявшийся ранее, механизм государственной поддержки целевого обучения, когда часть денег добавляет государство к нормативу финансирования подготовки студента-целевика, а часть – работодатель со стороны ОПК. Получается удваивание базового норматива на подготовку одного студента».


Государственная поддержка направлена, прежде всего, на создание вузами совместно с оборонными предприятиями образовательных курсов, которые должны обеспечивать «адресную» подготовку целевиков для конкретных производств. Кроме того, поддержка будет предоставлена вузам на закупку необходимого учебного оборудования (тренажеров, симуляторов и др.) для создания центров инженерной подготовки, на базе которых будут проходить обучение целевики непосредственно на площадках предприятий.

Первый выпуск специалистов, освоивших такие образовательные программы, состоится уже в 2015-2016 годах.


К участию в конкурсе допускаются вузы, подведомственные Минобрнауки России и реализующие образовательные программы высшего образования в интересах организаций ОПК.


Подробная информация о конкурсе и конкурсная документация размещены на сайте http://cadry-opk.ru.


Консультации по вопросам проведения конкурса: +7 (495) 629-29-78, mihaylov-in@mon.gov.ru.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*