Определен состав участников заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014»

07.08.2014 669
5 августа в Минобрнауки России состоялось итоговое заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года», в ходе которого были утверждены кандидатуры участников, составы  Большого и предметного жюри и счетной комиссии конкурса «Учитель года-2014».

 «Этот год особенный для конкурса, - отметила Первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк в своем вступительном слове. – В этом году нашему «Учителю года»  исполняется 25 лет».


По словам зампредседателя оргкомитета Петра Положевца,  всего для участия в финале конкурса было подано 82 заявки из 9 федеральных округов. Впервые  в конкурсе примут участие педагогические работники Республики Крым и города Севастополя. 


Петр Положевец отметил преобладание женщин в составе участников и назвал средний возраст  – 37,5 лет.


Он отметил, что по сравнению с прошлым годом профессия учитель «помолодела». «Средний педагогический стаж участников – 14,5 лет, - сказал Петр Положевец. - В прошлом году он был 22 года, что свидетельствует о том, что появилось больше молодых учителей».


Что касается специализации, то больше всего заявок на участие в конкурсе подали педагоги гуманитарных предметов - русского языка и литературы, истории и обществознания.


В состав Большого жюри конкурса под председательством ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего вошло 19 человек – это  педагоги, общественные деятели,  победители конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года» прошлых лет, представители бизнес-сообщества.


О том, как формировался состав жюри в рамках перового тура конкурса, рассказала заместитель председателя оргкомитета Ирина Димова.


«Главный принцип отбора кандидатур экспертов – это  участие в финале в предыдущие годы, практическая, управленческая и педагогическая работа», - сказала докладчица.


По словам Ирины Димовой в этом году состав жюри обновился более, чем на 60%, в него вошли представители всех федеральных округов. Впервые в рамках отборочного этапа пройдут открытые уроки по украинскому и калмыцкому языку и литературе.


С 15 лауреатами в финале завершающего этапа конкурса встретится Президент Российской Федерации Владимир Путин.


 

Торжественная церемония награждения победителей юбилейного конкурса «Учитель года России-2014» пройдет 5 октября в Государственном Кремлевском Дворце.​



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*