В новом учебном году более 60 вузов России начнут военную подготовку студентов по военно-учетным специальностям солдат и сержантов запаса

04.08.2014 854

Более чем в 60 федеральных государственных образовательных организациях высшего образования с сентября 2014 года студенты без отрыва от учебного процесса смогут получить военную подготовку по военно-учетным специальностям солдат (матросов), сержантов (старшин) с последующим зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

Новая система военной подготовки студентов будет реализована практически во всех ведущих российских вузах с использованием имеющегося опыта подготовки на военных кафедрах из студентов гражданских вузов офицеров запаса.

Число студентов и перечень военно-учетных специальностей, по которым будет осуществляться подготовка в вузах, сформированы Минобороны с учетом мобилизационной потребности Вооруженных Сил Российской Федерации.

Качество военной подготовки студентов будет достигаться за счет ее двухэтапности: теоретического обучения на военных кафедрах и прохождения учебных (практических) сборов. При этом проведение учебных сборов со студентами вузов планируется с использованием существующей учебной ифраструктуры и материально-технической базы воинских частей и соединений военных округов.

Обучение на военной кафедре по военно-учетным специальностям солдат и сержантов будет завершаться проведением квалификационных испытаний, а учебных сборов – квалификационных экзаменов по военно-учетной специальности.

Продолжительность подготовки студентов по военно-учетным специальностям на должностях рядовых составит 1,5 года, сержантов — 2 года, а начать обучение смогут студенты 2 курса годные к военной службе по состоянию здоровья и прошедшие профессиональный и психологический отбор.

Студенты не сдавшие квалификационные испытания или квалификационный экзамен, подлежат призыву на военную службу по окончанию вуза в общем порядке.

В настоящее время военными комиссариатами совместно с образовательными организациями высшего образования завершается отбор студентов для обучения по более чем 100 военно-учетным специальностям солдат (матросов), сержантов (старшин) запаса.



Источник: Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*