«Селигер» подвел итоги форума «Россия в центре»

04.08.2014 772
С 27 июля по 3 августа на юбилейном «Селигере» состоялся форум «Россия в центре». Он собрал на главной молодежной образовательной площадке страны делегации из 147 стран и 85 регионов России. Более 800 человек представляли международную смену «InterSeliger», которая отметила свое пятилетие, и около 3000 — участники федеральных программ, ряд из которых представлены на форуме впервые: «Регионы России», «Молодые юристы России», «Молодые экологи», «Экономика будущего», «Студенческие организации» и «Молодежный туризм».

За время смены в ходе общения с ведущими экспертами страны из числа политиков, бизнесменов, юристов, экономистов, представителей творческих профессий участники форума прошли уникальную образовательную программу и презентовали свои проекты.

Так, на международной смене «InterSeliger» активисты международных молодежных организаций, гуру бизнеса, эксперты и лидеры мнений мирового масштаба, представители органов власти Российской Федерации поделились опытом с молодым поколением в самых различных сферах: в политике и экономике, менеджменте и бизнесе, культуре и искусстве. Почётным гостем форума стал Посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Ахмад Аль-Хиндави. В числе гостей стоит отметить участие Заместителя министра иностранных дел В.А. Небензя, народного артиста России Ю.А. Розума, Генерального Консула Италии в Москве Габриеле Пападья де Боттини, исполнительного директора Ernst&Young Стюарта Лоусона и члена Торгово-промышленной палаты О.А. Рябовой.

Одним из ярких эпизодов стало оригинальное событие, посвященное видению форума «Dare to shape the World you dream of». Более 800 участников приняли участие в масштабном флешмобе «Крылья мира», символизирующем единство, сотрудничество и дружбу народов всего мира.

Запомнилась международная смена и богатой культурной программой, презентациями новых арт-объектов и красочными выступлениями творческих коллективов со всего мира. Фестиваль мировых культур «Global Village», фаер-шоу и двенадцатиметровая стена граффити, изображающая великих деятелей российской истории, разрисованная специально для вечера России «Russia Night» — все эти мероприятия способствовали знакомству участников с культурой и традициями разных стран, а также помогли иностранцам лучше узнать и по-новому открыть для себя Россию.

Активное участие иностранные гости приняли и в мероприятиях, посвященных 100-летию начала Первой мировой войны. Представители 54 стран–участниц военных действий начала прошлого века почтили память погибших в той войне минутой молчания. В знак объединения народов, единства молодого поколения разных национальностей, в память о трагических событиях 1914 — 1918 годов участники выпустили в небо белых голубей и спустили на воду «Венок единения». 

В историю юбилейного «Селигера» и форума «Россия в центре» войдет акция по спасению детей Украины «SaveKids», в рамках которой молодые люди с разных стран и континентов писали призывы об оказании помощи больным детям на своих футболках и разворачивали самодельные полотнища с надписью «#Savekids from Ukraine!!!». Были среди них и представители смены «Студенческие организации». 

В смене приняло участие более 600 студентов из более 200 вузов страны. За время, проведенное на форуме, организаторами направления «Качество образования» была организована работа комиссии по разработке критериев оценки воспитательной деятельности вузов и включению показателей этой деятельности в вузах. Участниками были рассмотрены условия, которые необходимо создать в каждом вузе, включая инфраструктуру, кадры, информационные и финансовые аспекты деятельности, а также вопросы студенческого самоуправления, студенческих объединений и реализации Государственной молодежной политики в вузе.

В ходе экспертной сессии и круглого стола, в которых приняли участие эксперты ведущих вузов страны и представители Рособрнадзора, было решено, что необходимо установить соответствие образовательной программы вузов трем документам: стандарту образования, материалам и направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации, методическим рекомендациям по организации воспитательной деятельности. В качестве предложений вынесено обязательное анкетирование студентов, собеседование и общественная аттестация воспитательной деятельности. Наиболее активными студентами в данном направлении стали: Никаноров Иван из Новосибирска, Овчинников Александр из Кирова, Валиахметов Рафаэль из Екатеринбурга, Золотарева Анна из Санкт-Петербурга, Тумакова Елена из Иркутска. Кроме этого, каждый участник смены в течение недели написал дорожную карту развития своего студенческого объединения и прошел экзаменационные испытания по защите этих карт. Сорок участников отмечены организаторами как лучшие студенты, освоившие программу.  За счет полученных знаний и навыков участники смогут выполнить основную цель программы — увеличение эффективности деятельности студенческой организации, укрепление их независимости от вуза. Данные результаты должны проявиться уже в течение ближайшего учебного года. Организаторами «Студенческих организаций» в направлении «Наука и инновации» отмечен студент Богданов Андрей из Пензы с проектом «Университет будущего сегодня».

Превзошли все ожидания форума и «Молодые экологи». Впервые на форуме силами движения «Мусора.больше.нет» был организован раздельный сбор отходов, в результате которого сэкономлено на их вывозе 42 тыс. руб. В течение всей участники собирали бутылки, алюминиевые банки и бумагу. В итоге получилось ~ 48 куб. метров вторичного сырья. В Тверской области, около Селигера, находится крупнейший в России завод по производству синтетических тканей, который изготовит из собранных пластиковых бутылок 382 куртки на синтепоне или 1050 флисовых толстовок, а из собранной бумаги произведут 1150 книг.

Самым массовым событием смены экологов стали показательные тушения лесного пожара с применением авиа- и пожарной техники. В соревнованиях «Зеленый десант: спаси лес от огня» приняли участие не только экологи, но и дизайнеры, туристы и участники международной смены.

Экологи провели образовательные лекции с участием высокопоставленных гостей, в числе которых руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова, профессор экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Бобылев, директор «Совета по экологическому строительству» Гай Имз, генеральный директор компании «Interseroh Austria GmbH» Франц Саусенг.

Партнер смены — «Московский Молодежный Многофункциональный центр» — во главе с Людмилой Цой презентовал экопутеводитель по Москве, который будет выпущен в сентябре.

В рамках экологического шоу «Трали-вали: найди любовь на сеновале» экологи реализовали более 10 акций, среди которых «Антипалыч», «Бутылкорез», «Пакеты, сдавайтесь!». Победителями шоу стали Андрей Крикун и Анна Сенченко из Ростова, продвигающие организацию стажировок в агроферме родного города, а так же массовый сбор макулатуры и отработавших батареек.

Победителем фотоконкурса на тему экологии стал снимок Александра Хорошилова с со знаменитой Галиной Васильевной - самым старшим волонтером на форуме — в образе инопланетянина на сеновале.

«Молодым юристам России» особо запомнилась встреча с Генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. В общении с участниками он озвучил результаты работы прокуратуры к настоящему моменту, рассказал об ожиданиях реформы судебной системы, дал правовую оценку ситуации на Украине, а также выразил надежду на плодотворное сотрудничество с общественным движением «Молодые юристы России».

Впервые на «Селигере» проведена смена «Регионы России», посвященная сохранению народных культурных традиций и декоративно-прикладного искусства. Смена, которая собрала 180 молодых людей со всех регионов страны, была приурочена «Году Культуры» в России. Каждый вечер участники смены знакомили форумчан с этнической культурой народов, проживающих на территории РФ. Состоялись такие мероприятия, как «Фестиваль народов России «Russian night», «Фестиваль этнических видов спорта и народных игр», флешмоб «Все в пляс!» — русский народный танец на 2000 человек. Организована «Ярмарка – продажа регионов России", где были представлены народные промыслы.

Напомним, что «Селигер» остается самым большим молодежным форумом России. В 2014 году он празднует свое десятилетие. В сравнении с предыдущими годами увеличено количество заездов (форумов) до 4. Работа форумов проводится по 25 сменам. Увеличение количества заездов и смен обусловлено добавлением новых, таких как: «Духовные основы России», «Русская правда», «Библиотекарь будущего», «Молодые юристы России» и т.д. В итоге увеличено и число участников – до 20 тысяч человек.


Источник: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*