Александр Повалко осмотрел инновационные площадки Сибирского государственного медицинского университета

29.07.2014 357
25 июля в рамках рабочего визита в г. Томск заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко посетил Сибирский государственный медицинский университет.

Как отметила исполняющая обязанности ректора Ольга Кобякова, СибГМУ не входит в число подведомственных Минобрнауки России вузов, однако большая часть грантов и научных проектов для медицинского университета обеспечиваются на конкурсной основе именно Министерством образования и науки РФ: за последние семь лет объем финансирования по линии Министерства превысил полмиллиарда рублей.


«Для СибГМУ очень важно представить результаты проделанной работы, потому что кроме учебной и внеучебной деятельности, в нашем университете активно развивается научное направление. В вузе реализуется пять проектов на сумму более 200 млн рублей»Ольга Кобякова.


Александр Повалко познакомился с работой университетских центров внедрения и трансфера технологий, где ему были представлены фармацевтические препараты и изделия медицинского назначения: инновационный перевязочный материал, созданный на основе томского торфа.


По итогам визита Александр Повалко отметил: «Ценно, что вуз занимается не только обучением, но и ориентирован на новые научные разработки. Без этого не подготовить современных квалифицированных специалистов».


«В проект «ИНО Томск-2020» включен крупный раздел по развитию научно-образовательного комплекса», – сказал вице-губернатор по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. Сегодня перед научно-образовательным комплексом стоит задача войти в мировое образовательное пространство. «Мы хотим, чтобы в томских университетах училось больше иностранных студентов, чтобы в них были образовательные программы мирового уровня. Свою нишу здесь может занять и Сибирский государственный медицинский университет», – заявил Алексей Князев.



Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*