В Якутии проходит III Дальневосточный молодёжный образовательный форум «СахаСелигер — 2014»

24.07.2014 537
Молодежные форумы – это хорошая возможность выстроить прямую коммуникацию между властью и общественными инициативами. Форумы являются эффективной площадкой для определения и решения проблем общественности. С 2012 года на территории Республики Саха (Якутия) проводится молодежный образовательный форум «СахаСелигер».

«СахаСелигер» – региональная площадка, направленная на выявление и поддержку молодежи и молодежных общественных объединений, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, общественными кампаниями и гражданскими инициативами. 

Главная цель Форума «СахаСелигер» – содействие раскрытию потенциала молодежи Республики Саха (Якутия) и Дальнего Востока, предоставление инструментов и возможностей для ее самореализации в интересах социально-экономического, общественно-политического и этнокультурного развития Российской Федерации.

Основными задачами Форума является создание условий для развития научного, инновационного потенциала и самореализации молодёжи; предоставление условий молодежи для совместного труда, обучения и отдыха; создание молодежных сообществ с целью постоянного вовлечения молодых людей в процессы развития экономики и социальной сферы субъектов Российской Федерации; развитие проектного подхода; профессиональная ориентация и определение молодежи на рынке труда; формирование и подготовка активных молодых управленцев, политиков, молодежных лидеров в различных сферах жизни общества; создание единого информационного пространства для молодежи. 
Дальневосточный молодежный образовательный форум «СахаСелигер – 2014» проходит в местности Орто Дойду Хангаласского района с 21 по 26 июля т.г. В Форуме принимают участие около 450 участников, среди них 30 делегатов представляют дальневосточные регионы России: Южно-Сахалинск (18), Хабаровск (2), Камчатка (4), Амур (1), Приморье (1), Новосибирск (1), Алтай (1), Московская область (2). Остальные делегаты из районов Якутии. Также в мероприятии принимает участие 1 делегат из Германии. 

В 2014 году образовательный молодежный форум «СахаСелигер-2014» получил Дальневосточный статус и проходит под патронатом Полномочного представителя Президента РФ на Дальнем Востоке. Организаторы форума – Глава и Правительство Республики Саха (Якутия), при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. 
Образовательная программа Форума включает 7 направлений – «Молодежное предпринимательство», «Добровольчество», «Беги за мной», «Я – инженер», «Арт Квадрат», «Мы – Россияне», «Молодежь села». В каждом направлении примут участие по 60 человек.

Программа Форума состоит из интенсивной образовательной части, встречи с российскими и региональными экспертами, представителями власти и бизнеса. В рамках Форума пройдут «круглые столы», дискуссии, акции, деловые игры, защита проектов. Для каждого участника будут предусмотрены экскурсионные мероприятия, вечерние активности и культурно – спортивные мероприятия.

В эти дни молодые люди посетят мастер-классы ведущих бизнес-тренеров и бизнес-консультантов, получат консультации от специалистов в области проектного управления, бизнес-компетентности и маркетинга. Каждому участнику будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с новыми инструментами для развития своего дела, транслировать модель своего бизнеса в регионы ДФО, презентовать свой проект, познакомиться с коллегами единомышленниками и принять участие в грантовых конкурсах. На Форуме у каждого участника будет возможность защитить свой проект и получить финансовые средства на его реализацию.


Источник: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь)
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*